Путь от идеи до внедрения. НАН Белоруссии проанализировала достигнутое

На повестку дня Общего собрания Национальной академии наук Белоруссии вынесли подведение итогов деятельности академии за 2022 год и определение планов на год текущий. Участвовали в заседании около 400 представителей академической, вузовской и отраслевой науки.
Председатель президиума НАНБ Владимир Гусаков заявил журналистам, что с каждым годом бюджетное финансирование академической науки снижается.

«Мы зарабатываем сами. Сами производим и продаем нашу продукцию. Кроме того, у нас есть гранты, полученные совместно с зарубежными коллегами. За прошлый год в условиях санкций мы привлекли в организации НАН Белоруссии около 70 миллионов долларов. В этом году ставим задачу привлечь не меньше», — сказал глава академии.

Также Гусаков отметил, что в нынешней ситуации импортозамещение является одной из основных задач белорусской науки. За прошлый год в НАНБ были разработаны десятки импортозамещающих продуктов. Инновационные разработки ученые предлагают министерствам, ведомствам и предприятиям республики, при этом Академия наук республики готова обеспечивать научное сопровождение промышленного производства своих разработок.
Как сказал В.Гусаков, несмотря на санкции, белорусские ученые продолжают международное сотрудничество с западными странами. «Однако нашим приоритетным партнером является Россия. Мы работаем со многими ее регионами, включая Москву. Наиболее тесно сотрудничаем с Новосибирском. С сибиряками у нас подписана дорожная карта, ведутся разработки, а также есть премия им. академика В.А.Коптюга. Мы планируем совместно готовить научные кадры, производить импортозамещающие продукты, в частности, в машиностроении и сельском хозяйстве», — подчеркнул председатель президиума НАНБ.

С основным докладом на сессии выступил главный ученый секретарь НАНБ Василий Гурский. Он отметил, что Национальная академия наук является крупнейшим научно-исследовательским и научно-производственным центром, который объединяет 109 организаций: от институтов до промышленных предприятий. По состоянию на 31 декабря 2022 года в академии работали более 13,7 тысячи человек, в том числе 336 докторов и 1501 кандидат наук.

«Сейчас в Академии наук наблюдается омоложение. По распределению в 2022 году из учебных заведений приняты на работу 298 выпускников. Доля исследователей моложе 35 лет в организациях НАНБ составила более 28%. Средний возраст работников Академии наук составляет 48 лет. А несколько лет назад он был больше 60», — отметил Василий Гурский.

НАНБ ответственна за научное сопровождение направлений первостепенной важности: авиакосмические исследования, формирование биотехнологической отрасли и электротранспорта, развитие информационных технологий и реализация концепции IT-страны, а также изучение полярных районов Земли. С прошлого года к этим темам добавилась микроэлектроника.

«Помимо прочего, выполнены работы по обоснованию ядерной и радиационной безопасности Белорусской АЭС. Проведен глубокий анализ технико-экономической целесообразности реализации проекта по строительству второй АЭС, смоделированы сценарии развития белорусской энергосистемы, проведен отбор наиболее целесообразных вариантов развития белорусской энергетической системы до 2070 года», — сказал Василий Гурский.

По мнению докладчика, наиболее значимыми достижениями академических ученых являются создание российско-белорусского космического аппарата дистанционного зондирования Земли сверхвысокого разрешения и формирование на его основе российско-белорусской космической группировки.

В прошлом году в НАНБ была разработана конструкторская документация компонентов электротранспорта. На ее основе изготовлены опытные образцы четырех типов электромобилей. В их числе — малогабаритный двухместный грузопассажирский электромобиль малого класса Academic Electro, спортивный электромобиль Electro Roadster, коммерческий грузовой электромобиль МАЗ грузоподъемностью 12 т, малый грузовой автомобиль грузоподъемностью 1,5 т, а также целая линейка малого электротранспорта.

В 2022-м организациями НАНБ выполнены все доведенные показатели социально-экономического развития. Так, в прошлом году общий объем выполненных работ вырос на 19,2% по сравнению с 2021-м и составил около 400 миллионов долларов. Доля внебюджетного финансирования — 69,6%. Выручка от реализации продукции, товаров (работ, услуг) выросла на 13,7% к 2021 году и превысила 220 миллионов долларов при рентабельности реализованной продукции 10,8%. Чистая прибыль — около 20 миллионов долларов. Общий объем производства промышленной продукции по Академии наук — свыше 70 миллионов долларов.

Как подчеркнул Василий Гурский, Академия наук выступает заказчиком всех 12 государственных программ научных исследований. В результате их реализации установлены 573 научных закономерности, разработаны 292 новых метода и методики исследований, созданы 96 макетов приборов, устройств, систем, комплексов, 1,77 тысячи экспериментальных образцов материалов, препаратов и сортов растений, 82 лабораторные технологии, а также получены более 90 охранных документов на объекты права промышленной собственности.

Главный ученый секретарь отметил, что в отраслях экономики ежегодно внедряются от 280 до 300 разработок Академии наук. Так, фактический выпуск импортозамещающей продукции по разработкам НАНБ в 2022 году составил 240 миллионов долларов, в т. ч. непосредственно академическими структурами — почти на 75 миллионов. План по выпуску этой продукции выполнен на 129%.

В прошлом году НАНБ вела международное научно-техническое сотрудничество с организациями и учеными из 85 государств, только экспортные контракты выполнялись с организациями из 39 стран. Благодаря этому организациями НАНБ в прошлом году произведено продукции на экспорт, а также выполнено работ по договорам с зарубежными заказчиками на сумму почти 68 миллионов долларов. Это на 28% больше, чем в 2021-м. Также были подписаны 22 новых соглашения с зарубежными партнерами из России, Кубы, Китая, Узбекистана, Вьетнама, Сербии и Таджикистана.

Говоря о планах на год нынешний, главный ученый секретарь Национальной академии наук отметил важность взаимодействия науки с реальным сектором экономики.

«В дальнейшем планируем совершенствовать законодательство в научно-инновационной сфере, ускорять динамику прохождения исследований от идеи до внедрения, повышать уровень мотивации и роль стимулов для работников научной сферы. Кроме того, будем привлекать молодых специалистов, совершенствовать системы подготовки научных работников высшей квалификации, а также обновлять и развивать материально-техническую базу», — резюмировал док­ладчик.

Подготовил Александр ЮРИН

Фото: 1prof.by

Нет комментариев