РАН хочет вернуть себе статус высшего научного учреждения РФ

26.11.21

Российской академии наук предстоит пройти долгий путь возвращения себе статуса ведущей научной организации России. Об этом президент РАН Александр Сергеев заявил в интервью ТАСС.

Глава Академии напомнил, что РАН была восстановлена как высшее научное учреждение страны и стала общероссийской самоуправляемой организацией в ноябре 1991 года. В ее составе находились институты, лаборатории, предприятия и организации, обеспечивающие исследования по основным направлениям фундаментальной науки.

«Этот указ действовал до 2013 года, когда статус РАН был существенно изменен. Сегодня можно сказать, что академия наук — это уже совсем другая организация, чем 30 лет назад. Мы в текущих условиях работаем над тем, чтобы возвратить академии статус высшего научного учреждения страны. Этот процесс не быстрый, нам предстоит долгий и трудный путь, который требует от РАН понимания новых условий, в которых приходится работать, и новой экономической ситуации, в которой находится страна», — сказал глава РАН.

Также Сергеев отметил, что после 2013 года престиж РАН в стране снизился.

«Тому есть объективные и субъективные причины, — пояснил президент Академии наук. — Надо сказать, что последние восемь лет РАН функционирует совсем в другом статусе — как экспертный орган страны, и у нее есть функционал по научно-методическому руководству научными учреждениями и академическими институтами».

Нет комментариев