Обнуление с вопросом. Накануне ПМЭФ академики провели дискуссию об энергетике

Обнуление с вопросом. Накануне ПМЭФ академики провели дискуссию об энергетике

Встреча 2 июня на площадке Политеха Петра Великого для большинства присутствующих стала, по сути, началом ПМЭФ - Питерского международного экономического форума. Это уже традиция, шестой год подряд университет и Санкт-Петербургское отделение РАН организуют такую предтечу форума для своих коллег-ученых и партнеров по бизнесу. Раньше, было дело, собирались на чаепитие по утру, теперь - ближе к вечеру, на деловой ужин. Но при белых ночах, царящих сейчас в северной столице России, разве время суток определяет успех мероприятия? Нет, конечно - интерес друг к другу, искренность общения, приветливость организаторов порождает ту атмосферу камерности, взаимного доверия, что возникают только между хорошо знакомыми людьми, умеющими слушать, размышлять и делиться мнениями на трудные темы. Таковой в этот раз питерцы предложили «Обнуление мировой энергетики?». С провокационным вопросом в конце, то есть с элементом сомнения - процесс пошел или только кажется неизбежным?

Обращаясь к гостям - в массе своей блистательным ученым, руководителям крупных учреждений образования, регионов и фирм – хозяин вечера академик РАН Андрей Рудской (ректор СПбПУ и глава СПбО РАН) признал, что энергетика сегодня, можно сказать, ахиллесова пята экономики и даже политики. Потому, учитывая то, что образование, наука, культура, здравоохранение являются непоколебимым базисом любой общественно-экономической формации, российской в том числе, он попросил гостей емко сформулировать, что нужнее всего сегодня Отечеству.

«Ведь через призму энергетики стали решаться очень серьёзные геополитические задачи, ради углеводородов захватывают даже власть в тех или иных государствах. Вы в курсе, что творится из-за этого на нефтяном и газовом рынках мира. Поэтому, так важно понимание роли нашего Отечества в этой непростой ситуации, понимание значимости интеграции науки, бизнеса и всех отраслей производства сейчас», - подчеркнул А.Рудской.

Этими словами, по сути, был задан междисциплинарный дискурс обсуждения - поскольку президент Российской академии наук Г.Красников поручил А.Рудскому, вице-президенту РАН, представлять Академию наук на форуме.

А дальше микрофон был передан модератору мероприятия - известному журналисту и одновременно президенту Ассоциации «Глобальная энергия» Сергею Брилеву. В дискуссии приняли участие академики Арутюн Аветисян, Валентин Пармон, Степан Калмыков, Антон Максимов, Михаил Пиотровский, а так же глава ПАО «Т Плюс» Павел Сниккарс, первый заместитель генерального директора ПАО «Россети» Андрей Муров, заместитель гендиректора ПАО «Татнефть» Азат Хабибрахманов, ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев и другие.

Заспорили, носят ли изменения, происходящие в мировой энергетике, временный характер или говорят о формировании новой модели отрасли. Обсудили вопросы технологического и цифрового суверенитета страны, отметили, что развитие ИИ означает стремительный рост энергопотребления, пришли к выводу, что непросто российской науке и промышленности оперативно и эффективно отвечать на новые технологические вызовы. Удивительно, но само «обнуление» многие восприняли как шанс выстроить более справедливую систему на основе равных условий для всех участников мировой энергетики.

Еще на вечере в Политехе Петра Великого был объявлен шорт-лист Международной премии «Глобальная энергия» 2026 года, куда вошли 15 ученых их девяти стран мира – Великобритании, Кипра, Китая, Индии, Мексики, России, США, Швейцарии и Чили. Отобраны они независимыми экспертами по итогам номинационного цикла. В выдвижении кандидатов участвовали представители 30 государств и территорий, Лауреатов же назовут 14 июля этого года в Альметьевске на Нефтяном саммите Республики Татарстан, а наградят их уже по осени в Москве на «Российской энергетической неделе».

Елизавета Понарина

Подробности - в следующем номере газеты «Поиск».

Фри, пюре или печеная картошка: ученые выяснили, где выше риск диабета
Новая таблетка от диабета действует через мышцы — и сжигает жир без минусов Ozempic