Дети, пробовавшие овощи еще до рождения, реже морщат нос от их запахов в три года. К такому выводу пришли психологи Даремского университета, в новом исследовании. Оказывается, вкусовые привычки закладываются задолго до первого прикорма.
Ученые провели эксперимент с 12 трехлетними малышами, наблюдая за их реакцией на запах моркови (негорький) и капусты кале (горьковатый). Это стало финальной частью долгосрочного проекта, начавшегося еще до их появления на свет. Ранее те же дети участвовали в пренатальном исследовании, где их матери принимали капсулы с порошками моркови или капусты кале, а реакцию плода фиксировали на УЗИ. Затем наблюдали за младенцами в возрасте трех недель.
Результаты оказались наглядными. Трехлетки, чьи мамы во время беременности ели морковь, реагировали на ее запах заметно спокойнее. Те, кто «познакомился» с капустой кале еще в утробе, менее негативно воспринимали ее горьковатый аромат по сравнению с теми, кто не сталкивался с ним.
Исследователи считают, что это прямое доказательство формирования долговременной обонятельной памяти еще на поздних сроках беременности. Дети как бы «запоминают» вкусы и запахи из рациона матери и после рождения относятся к ним с меньшей настороженностью.
Авторы работы подчеркивают, что полученные данные открывают путь к формированию здоровых пищевых привычек с самого раннего этапа. Однако они осторожны: необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, перерастает ли менее негативная реакция на запах в реальное увеличение потребления овощей. Тем не менее, совет для будущих мам уже звучит обнадеживающе: если хотите, чтобы ребенок полюбил брокколи, возможно, стоит начать знакомить его с этим вкусом прямо сейчас.
Итоги работы опубликованы в журнале Developmental Psychobiology.
Изображение: фрипик


