Посмотри мне в глаза: животные с самыми необычным взглядом

21.05.2021

Научная журналистка Лесли Немо сделала для журнала Scientific American подборку фотографий удивительных глаз животных. «ПОИСК» отобрал некоторые из них.

Первые глаза у животных, вероятно, появились задолго до кембрийского взрыва, произошедшего от 541 до 530 миллионов лет назад. Прообразом глаз могли быть ямки ткани, выстланной световыми рецепторами – ученые называют это глазным пятном, областью, которая улавливает свет. Со временем появились линзы и роговицы, которые преломляют и фокусируют свет, причем последние приобрели особое значение для организмов, живущих на суше.

У некоторых организмов сохранились базовые структуры — плоские черви и моллюски все еще имеют глазные пятна. Другие имеют высокоорганизованные глаза, снабжённые роговицей, радужиной, хрусталиком, стекловидным телом и весьма чувствительной сетчаткой. У стрекозы глаза фасеточные – каждая фасетка имеет свою линзу и фоторецепторы, угол обзора таких глаз составляет почти 360 градусов. Бывают глаза с бифокальными линзами, позволяющие видеть выше и ниже ватерлинии. И даже глаза, способные смотреть вверх, вниз и в стороны одновременно.

 

Мшистый глаз новокаледонского геккона. Геккон может хлопать по глазу языком, если нужно стереть с него пыль и грязь.

Гигантский тихоокеанский осьминог. Считается, что эти моллюски способны фокусировать взгляд на интересующих их предметах, что не способны делать другие морские обитатели.

Глаз усатой атлантической акулы-няньки. Усатая акула не кусает своих жертв, а как бы засасывает их огромным поцелуем (нянчится).

Цветной глаз кораллового гребешка. Гуаниновые кристаллы в глазах гребешка отражают свет (как чешуйки карпа) и работают как рефлекторные телескопы со сложной системой зеркал.

Желтый глаз синего попугая. Видит в ультрафиолетовом диапазоне.

Четырехглазая рыба. Глаз у этого вида — изображенный здесь — имеет две доли. Один находится над ватерлинией, а другой — под ней, давая прозвище «четырехглазый» рыбе, которая курсирует по поверхности воды в поисках плавучих закусок.

Трубкой паук. Этот вид принадлежит к относительно небольшому числу пауков, у которых шесть глаз вместо восьми. У них отсутствуют «основные глаза», которые передают цветовое зрение и отвечают за более высокую остроту зрения.

Глаз индийского слона. Слоны близоруки, лучше видят в тени, чем на солнце, но не далее 10 метров.

 

Глаз слепня. Вопреки своему названию, слепни хорошо различают фиолетовый, синий, голубой и зеленый цвета.

Голубой глаз рыбы-крокодила. Это вид обитает на песчаном океанском дне. Ткань, прикрывающая глаз, улучшают естественный камуфляж рыбы.

 

 

 

 

Нет комментариев