Трамп хочет стать Джефферсоном: как и за сколько США скупали страны и территории

21.08.19

Стала известна сумма, которую хотели предложить Дании за Гренландию. Как сообщает газета The Washington Post чиновники в администрации президента США обсуждали возможность предложить выплаты в размере $600 млн в год за передачу острова в бессрочное владение. Правда, сколько лет бы выплачивались деньги, не уточняется.

Кроме того, чтобы стимулировать Данию к подписании сделки, американские чиновники рассматривали опцию дополнительной крупной единовременной выплаты в казну скандинавского королевства. Сумма этой части сделки также не оглашается.

Тем временем, в самом королевстве, как только узнали об отложенном Трампом визите в Данию, разразился целый хор негативных комментариев. Если королевская семья назвала отмену политкорректно «неожиданностью», то многие датские политики в выражениях не стеснялись.

«Итак, господин Трамп, Вы решили отложить свой визит в Данию. Почему бы просто его не отменить? Мы слишком заняты другими делами», — в частности, написал в Twitter представитель Датской народной партии Серен Есперсен.

С другой стороны, пока непонятно, как сами жители Гренландии отнесутся к возможной продаже. Кстати, это уже не первая попытка США завладеть островом.  Так, президент Гарри Трумэн после Второй мировой войны предлагал Дании за эту территорию $100 млн. Вопрос о приобретении Гренландии также поднимался Госдепартаментом в 1867 году.

Покупка чужих территорий США знает немало исторических примеров. 30 апреля 1803 года президент Джефферсон купил у Наполеона всю Луизиану всего за 15 млн. долларов, то есть американскому правительству кусок земли в 2 млн 140 тыс. кв. км, в настоящее время составляющий почти четверть современных США, обошелся всего по 7 центов за гектар.

4 мая 1626 года губернатор голландской колонии Нью-Амстердам (через 38 лет переименованной англичанами в Нью-Йорк) Питер Минуит выкупил у индейцев всю территорию острова Манхэттен в обмен на металлические ножи, бусы, зеркала, одеяла и ром общей стоимостью 24 доллара.

Ну и Аляска, конечно. 18 октября 1867г. Самая невыгодная сделка для Российской империи во все времена. В обмен на 7,2 млн долл. золотом США получали в полную собственность саму Аляску, все расположенные между ней и Камчаткой острова и все построенные на них здания, кроме частных домов и церквей. Итого — более 1,5 млн кв. км земли. Примерно по 4,74 цента за гектар. То есть почти на 30% дешевле, чем Наполеон продал Луизиану. Говорят, что российскому посланнику в Вашингтоне Эдуарду Стеклю даже пришлось давать сенаторам взятки, чтобы договор и был ратифицирован. А были бы сенаторы неподкупны, эх, все могло быть по другому.

Переезжаем в Испанию. Когда-то грозная держава, потерпев в 1898г. поражение в войне с США, окончательно выбыла из числа сверхдержав и вынуждена была уступить победителю большую часть своих владений. Гуам и Пуэрто-Рико США забрали бесплатно, а за Филиппины выплатили Мадриду 20 млн долларов. Годом позже Испания за 25 млн песет продала последние крохи своих тихоокеанских владений — острова Палау, Марианские и Каролинские.

Кстати, любопытно, но последняя крупная сделка состоялась как раз между Данией и США. Во время Первой мировой войны, Дания за 25 млн долл. продала США Виргинские острова. В начале 1917г. власти королевства были больше обеспокоены тем, чтобы не оказаться между сражающимися гигантами, чем о сохранении своих последних южных колоний. Однако когда в 1946г. когда США предложили 100 млн долл. за Гренландию, датчане от сделки отказались. И вот история повторяется.

Андрей Горбачев

 

Нет комментариев