Скончалась королева Великобритании Елизавета II

08/09/2022

В шотландском замке Балморал скончалась Елизавета II. Королеве было 96 лет. 8 сентября врачи, осматривающие утром монаршью особу,  заподозрили ухудшение ее здоровья.

«После обследования сегодня утром врачи выразили обеспокоенность состоянием здоровья Ее Величества и рекомендовали ей оставаться под медицинским наблюдением. Королева чувствует себя комфортно и по-прежнему остается в замке Балморал», — говорилось в заявлении.

Балморал — летняя резиденция монархов Англии, королева проводила там летний отпуск. Планировалось, что Елизавета II вернется в Лондон к началу осени. Однако отпуск затянулся, и во вторник ее величество приветствовала ушедшего с поста премьер-министра Бориса Джонсона и вступающую на него Лиз Трасс не в Букингемском дворце, а в замке Балморал. Который, к слову, являлся ее любимым местом пребывания.

Возможно, напряженный вторник подействовал на состояние здоровья королевы. В среду она по рекомендации врачей перенесла заседание Тайного совета, где Лиз Трасс должна была принести присягу в качестве первого лорда казначейства.

Узнав об ухудшении самочувствия Ее Величества, все четверо ее детей и внук принц Уильям приехали в Шотландию. Гарри планировал прилететь из Лондона без Меган Маркл.

В 20.30 по московскому времени в официальном аккаунте королевской семьи в Твиттер появилось сообщение о кончине.

«Королева мирно скончалась сегодня после полудня. Король и королева-консорт останутся сегодня в Балморале и вернутся в Лондон завтра».

Над Букингемским дворцом приспущен флаг Великобритании.

Королева правила страной 70 лет — это самый долгий срок пребывания на престоле среди  британских монархов.

 

 

 

 

Нет комментариев