Сахар стал дорог? Удмуртские ученые знают, чем его заменить

04.04.2022

Ученые Удмуртского федерального исследовательского центра (УдмФИЦ) УрО РАН успешно занимаются культивированием  нового  для наших широт растения, которое по своим свойствам является более сладким и менее вредным, чем сахар, — стевии.

Стевия — субтропическое растение из семейства астровые.  Сладость ей придает стевиозид, представляющий собой белый кристаллический порошок, который слаще сахара в 300 раз.  Стевия является ценным лекарственным растением, необходимым для здорового питания. Листья богаты содержанием углеводов, протеинов, жиров, витаминов, макро, микроэлементов и других полезных веществ, необходимых человеку.

Во всем мире внимание ученых и производителей лекарств смещается от синтетических к природным. Интерес к стевии возник в связи с потребностью человечества в сахарозаменителях растительного происхождения. Сейчас стевия – «модный» продукт на столах тех, кто следит за своим здоровьем и ведет здоровый образ жизни.

Культивированием стевии в условиях нашего региона занимается младший научный сотрудник Отдела интродукции и акклиматизации растений УдмФИЦ УрО РАН (научный руководитель –  д.с.-х.н.  Александр Федоров) Альбина Филиппова. Она рассказала о проведенных исследованиях, направленных на  обеспечение продовольственной безопасности нашей страны.

«В последнее время значительное увеличение заболеваемости у населения связано с чрезмерным потреблением сахара. Люди, страдающие сахарным диабетом, с нарушением обмена веществ, а также дети склонные к аллергическим реакциям, нуждаются в ограничении или исключении сахара из рациона питания. Все это способствует поиску новых  подсластителей, безвредных для человека, в том числе и для детей».

В климатических условиях Удмуртской Республики  стевию выращивают как однолетнюю культуру. Стевия — растение теплолюбивое, низкие  температуры ведут его  к гибели. В  зимнее время она требует хранения в домашних условиях или в подвальном  помещении.

Рассаду стевии можно получить различными способами. Стевия размножается черенкованием, а также семенами, купленными в магазине. Однако при черенковании небольшой выход рассады, а семена имеют невысокую всхожесть.

В связи со сложностью  традиционных способов  размножения, в Удмуртии также есть опыт клонального микроразмножения стевии методом in vitro (в пробирке), при котором в сжатые сроки  на небольшой площади  можно получить посадочный материал высокого  качества в большом объеме.

Стевия — культура неприхотливая, светолюбива, не требовательна к почвам, но плохо переносит засуху. При выращивании в открытом грунте стевия не поражается вредителями.

Водные экстракты листьев стевии оказывают положительное физиологическое и терапевтическое воздействие на организм. При употреблении стевии улучшается регенерация клеток и коагуляции крови, тормозится рост новообразований, укрепляются кровеносные сосуды. Кроме того, выявлено положительное влияние стевиозида на деятельность печени и поджелудочной железы.

Полезность стевиозида в сочетании с приятным вкусом, устойчивостью к варке, выпечке, при стерилизации, пастеризации, консервировании в перспективе обеспечит потребность в этом продукте и будет способствовать возникновению и развитию нового направления в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и медицине.

«В связи с многочисленными полезными свойствами стевия может занять достойное место в производстве и в будущем может заменить весь сахар. Культура стевии является перспективной и актуальной для выращивания в Удмуртской Республике»,- считает Альбина Филиппова.

 

Пресс-служба Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН

Нет комментариев