Петиция на Change.org: «Главный Ботанический сад РАН надо спасать!»

04.05.2021

На сайте Change.org появилась новая петиция. Как сказано в сообщении, в защите нуждается Главный Ботанический сад РАН им. Цицина — самый большой Ботанический сад в Европе. На момент публикации письмо подписали уже более 10 тыс. человек.

Организаторы акции бьют тревогу: в последние годы, по их мнению, уникальный объект подвергается планомерному уничтожению. Например, впритык к саду строится автобан — в районе Владыкино. Вокруг Ботанического сада — кольцом массовая застройка, которая может привести к осушению источников, питающих каскады прудов на ВДНХ, в Ботаническом саду и в парке Останкино. Вся территория со стороны Свиблово, как утверждается на сайте, застраивается торговыми центрами и ЖК. А напротив старой и новой фондовых оранжерей (со стороны Марфино) планируется постройка 4-х домов высотой под 100 метров каждый.

«Коллекции обеих оранжерей  на миллиарды рублей будут обречены без солнечного света, который закроют им новостройки», — говорится на Change.org.

А на Ботанической улице, которая граничит с Ботаническим садом, вырубаются яблони и убираются газоны. Делается это для расширения вышеназванной улицы. Не все ладно и в команде Ботсада.

«Внутри коллектива Ботанического сада развернулся настоящий террор  против  сотрудников и их профсоюза. При попустительстве руководства  идет уничтожение главного назначения Ботсада как научного центра — сохранения биоразнообразия флоры: не финансируются экспозиции , выживаются лучшие сотрудники , неэффективно расходуются средства, что подтвердила комплексная смешанная проверка контрольно-ревизионным департаментом Министерства науки и высшего образования РФ, обнаружившая больше 120 нарушений», — пишут на сайте организаторы акции.

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев