Заявки на создание карбоновых полигонов будут рассматриваться по регламенту

24.05.21

Утвержден регламент рассмотрения инициативных предложений по созданию карбоновых полигонов и сформирован рекомендуемый перечень оборудования для оснащения новых объектов и лабораторий. Об этом было объявлено на заседании Экспертного совета по карбоновым полигонам при Минобрнауки.

Желание присоединиться к проекту по формированию и развитию карбоновых полигонов выразили многие регионы, научные институты и вузы. С момента запуска пилотного проекта, в адрес министерства и экспертного совета было направлено более десяти инициативных предложений.

Регламент рассмотрения предложений предполагает, что в первую очередь при анализе заявок будет приниматься во внимание опыт проведения НИОКР, а также оказания услуг в области изучения климата и мониторинга климатически активных газов. Будет учитываться опыт подготовки кадров высшей квалификации и внедрения новых образовательных программ, а также наличие необходимой для создания полигона научной и измерительной инфраструктуры, а также доступ к земельным участкам с репрезентативной экосистемой. Не останутся без внимания и перспективы участия в проекте индустриальных партнеров с внебюджетным финансированием при создании карбонового полигона.

Ожидается, что оборудование на полигонах будет активно использоваться не только для углеродных замеров, но и послужит для решения других научных задач. Как отмечалось на заседании, такой подход в организации полигонов и необходимых лабораторий позволит усилить приборную базу научных институтов и университетов, сообщает пресс-служба Минобрнауки.

 

Нет комментариев