Утверждены поручения президента по итогам его послания Федеральному собранию

05.05.21

Владимир Путин подписал перечень поручений по реализации своего Послания Федеральному Собранию.

В частности, правительство должно обеспечить в период летних каникул возмещение части затрат на путешествия финалистам и победителям олимпиад, конкурсов, добровольческих (волонтерских) и творческих инициатив, а студентам, путешествующим по России в период каникул, — возможность проживать в студенческих кампусах и общежитиях вузов.

Кабмину поручено до 2023 года направить дополнительно не менее 10 млрд. рублей на капитальный и текущий ремонт зданий федеральных вузов, основное направление работы которых — подготовка педагогических кадров, а также на оснащение таких организаций оборудованием.

На министров возложена обязанность обеспечить поддержку программ развития вузов в рамках программы стратегического академического лидерства («Приоритет-2030») независимо от их ведомственной и отраслевой принадлежности. При этом, начиная с 2021 года, таким образовательным организациям должно быть предоставлено не менее 100 грантов в размере от 100 млн. рублей, в том числе на создание студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов и обновление учебно-лабораторной базы.

Нет комментариев