Ушел из жизни академик Ашот Саркисов

19.10.22

На 99-м году жизни скончался академик Ашот Саркисов — один крупнейших ученых мира в сфере ядерной энергетики, один из создателей отечественного атомного военно-морского флота.

Ашот Саркисов внес неоценимый вклад в исследования основных физических процессов в ядерных энергетических установках. Результаты его работ позволили создать динамическую теорию ядерного реактора, что в свою очередь привело к появлению информационно-статистических моделей и методологии создания автоматической аварийной защиты судовых ядерных энергетических установок. Эта методология использовалась при проектировании нескольких поколений советских и российских атомных ледоколов, а также плавучих атомных станций, первая из которых создана в России.

Более 30 лет деятельность Саркисова была связана с Институтом проблем безопасного развития атомной энергетики РАН. Его крупнейшие достижения в ИБРАЭ — создание Стратегического мастер-плана комплексной утилизации атомных подводных лодок и обслуживающей их инфраструктуры на северо-западе России и постановка задач в области развития малой энергетики. В последние годы Ашот Саркисов занимался развитием Северного морского пути и ликвидации рисков, связанных затопленными объектами с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, а также аварийных атомных подводных лодок.

 

Нет комментариев