Создан водородный консорциум 

17.11.2020

Шесть российских университетов и институтов РАН подписали соглашение о создании первого в стране консорциума по развитию водородных технологий, который получил название «Технологическая водородная долина». В объединение вошли Сахалинский госуниверситет, Институт катализа СО РАН, Институт проблем химической физики РАН, Институт нефтехимического синтеза РАН, Самарский государственный технический университет и Томский политехнический университет. 

Участники будут вести совместные исследования и разрабатывать технологии для получения водорода, его транспортировки, безопасного хранения и использования в энергетике. Первым совместным научным мероприятием станет запланированная на декабрь этого года конференция, где будут представлены последние разработки и тренды в водородных технологиях. Водородный кластер, «сердцем» которого должен стать научно-технологический центр компетенций по водородной энергетике, создадут на базе Сахалинского госуниверситета. 

Консорциум  структура открытая, в дальнейшем к нему смогут присоединиться другие вузы и академические институты. Принимать участие в его работе также будут промышленные компании. Индустриальные партнеры войдут в наблюдательный совет консорциума для обеспечения трансфера технологий, сообщает пресс-служба Минобрнауки. 

 

Нет комментариев