Подведены итоги отбора заявок в программу «Приоритет-2030»

11.08.21

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко прокомментировал итоги отбора и анализа заявок на участие вузов в программе «Приоритет-2030».

Вице-премьер сообщил, что заявки поступили из всех федеральных округов России: из Центрального — 62, Приволжского – 34, Северо-Западного – 30, Сибирского – 25, Уральского – 15, Южного – 14, Дальневосточного – 6 и Северо-Кавказского – 5. Всего их 191. По итогам отбора не менее 100 вузов получат гранты на развитие из федерального бюджета.

Заявки проанализированы также по ведомственной принадлежности. Здесь распределение такое: Минобрнауки – 127 вузов, Минздрав – 20, Минкультуры – 7, другие учредители – 37. Эксперты изучили и содержание программ. Благодаря автоматизированной системе «Приоритет-2030» удалось спрогнозировать некоторые результаты, которые даст реализация программ развития университетов. Так, на 22% вырастет численность профессорско-преподавательского состава и научных работников. На 71% увеличится количество исследователей моложе 39 лет. А число обучающихся в магистратуре вырастет на 63%.

«Таким образом, потенциал реализации представленных вузами программ очень высокий. За счёт широкого географического охвата программа поддержки высших учебных заведений будет способствовать гармоничному и сбалансированному развитию науки и университетов во всех регионах страны», – подытожил Дмитрий Чернышенко.

На специальную часть гранта, который будет выделяться в рамках программы, претендует 121 вуз: 28 из них подали заявки по опции «исследовательское лидерство», 93 – «территориальное и (или) отраслевое лидерство». Список университетов, прошедших этот отбор, совет программы «Приоритет-2030» утвердит в ноябре.

Нет комментариев