Чиновника Минобрнауки арестовали по подозрению во взяточничестве

12.06.21

Хамовнический суд Москвы отправил в СИЗО начальника отдела проверок в сфере закупок контрольно-ревизионного департамента Минобрнауки Михаила Шерстобитова. Он арестован до 7 августа в рамках расследования уголовного дела о получении взятки (ч. 3 ст. 290 УК), сообщает РБК.

По данным источника ТАСС, Шерстобитов был задержан при передаче ему взятки в размере 150 тыс. руб. «за изменения в акте ревизионной проверки одного из вузов». Как сообщил “Ъ”, ходатайствуя об аресте Михаила Шерстобитова, следователь сослался на тяжесть предъявленного обвинения и указал на то, что, находясь на свободе, тот может скрыться, уничтожить улики либо оказать давление на свидетелей.

В пресс-службе Минобрнауки подтвердили сведения о задержании Шерстобитова и добавили, что ведомство сотрудничает с правоохранителями для установления всех обстоятельств дела. Полиция сейчас проводит следственные действия с задержанным.

В июле прошлого года полиция задержала замглавы Минобрнауки Марину Лукашевич, которую подозревали в хищении более 40 млн рублей. Позже по этому делу также был арестован экс начальник управления реализации программ в сфере науки и образования Россотрудничества Михаил Попов и экс-глава департамента Минобрнауки Артемий Рожков.

Нет комментариев