Дети в помощь. Школьница создала гаджет для слабовидящих

08.05.2019

Ученица девятого класса школы № 139 в Казани Элина Павлович разработала устройство для слабовидящих. Оно позволяет в режиме онлайн обнаруживать препятствия и определять расстояние до них. Гаджет можно использовать вместе со смартфоном на базе Android.

(Гаджет) является носимым устройством для смартфона, он содержит контроллер и ультразвуковой дальномер. Соответственно, дальномер используется для сканирования окружающего пространства, то есть он определяет расстояние до различных препятствий. Эта информация передается по интерфейсу-USB в смартфон и обрабатывается программным обеспечением, разработанным ученицей,

— сообщает руководитель разработки, старший преподаватель кафедры радиофизики Института физики Казанского федерального университета (КФУ) Павел Корчагин.

Приложение трансформирует поступившую информацию в виброакустический сигнал. В зависимости от дистанции срабатывает датчик, позволяющий слабовидящему человек сориентироваться, какое расстояние до препятствия.

В ближайшее время создатели гаджета планируют разработать модуль для подключения геолокации.

(Человек) самостоятельно сможет сканировать окружающее пространство на предмет ям, труднопреодолимых участков. Плюс, можно подключить сервисы, аналогичные Яндекс.Картам, и указывать препятствия по маршрутам,

— добавил Корчагин.

Себестоимость гаджета, разработанного Элиной Павлович, составляет 500 рублей. Школьница создала его для участия во Всероссийской научной конференции учащихся имени Н. И. Лобачевского.

Елена Степанова

Нет комментариев