Президиум РАН отметил ученых премиями

Состоялось очередное заседание Президиума РАН, на котором, в частности, участники ​ рассмотрели вопросы о рекомендованном объёме бюджетных ассигнований на обеспечение фундаментальных и поисковых научных исследований, создании Совета старейшин РАН, формировании счётной и редакционной комиссий Общего собрания членов РАН.

Президент Российской академии наук Геннадий Красников​ вручил вице-президенту РАН Сергею Алдошину​ государственную награду РФ – Орден Почёта. Академик отмечен за вклад в развитие науки и многолетнюю плодотворную деятельность.

Президиум Российской академии наук присудил золотую медаль имени Г.И. Будкера 2023 года академику Василию Пархомчуку. Ученый отмечен за цикл работ по теме «Развитие электронного охлаждения».

Василий Пархомчук внес решающий вклад в обоснование принципа электронного охлаждения, а также определяющий вклад в обоснование экспериментального и теоретического развития электронного охлаждения, достижения запланированных параметров электронных охладителей для ускорителей в научных лабораториях по всему миру.

Академик разработал и создал новое поколение систем электронного охлаждения: в ИЯФ СО РАН, в немецком центре тяжело-ионных исследований GSI, в Китае в IMP (Ланджоу), в Женеве на БАК LHC, в Германии (Юлих) для высоковольтного электронного охлаждения на синхротроне COSY, для тяжело-ионного коллайдера NICA в международном центре ОИЯИ (Россия). Кроме того, он разработал концепцию и создал первый в России ускорительный масс-спектрометр, позволяющий производить датировку данных по радиогенному углероду 14 и проводить исследования с изотопными метками.

Премия имени Н.Д. Зелинского 2023 года решением президиума РАН отдана Михаилу Алфимову, члену-корреспонденту РАН Сергею Громову и доктору химических наук Людмиле Кузьминой (Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН). Они отмечены за цикл работ «Кристаллографический подход к топохимическим реакциям [2+2]-фотоциклоприсоединения непредельных соединений с сохранением монокристалла», который посвящен пионерским исследованиям твердофазных топохимических реакций [2+2]-фотоциклоприсоединения (ФЦП) непредельных соединений, протекающих как в твердом состоянии, так и в растворе.

Исследования авторов опубликованы в ведущих высокорейтинговых международных и российских журналах и выполнены на высоком методическом уровне.

Нет комментариев