Голикова призвала к участию в проекте «5-100» региональные вузы

25.10.2019

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова призвала региональные и отраслевые вузы присоединятся к обновленной программе повышения конкурентоспособности высших учебных заведений. Об этом сообщается на сайте проекта «5-100».

 Мы рассчитываем на то, что в конкурсе примут участие не только федеральные, но и региональные вузы. Таких вузов, учредителями которых являются органы власти субъектов страны, в Российской Федерации 40. Но хочу отметить, что если не многие, то часть из них вполне могут конкурировать с теми, кто сегодня является участниками Проекта 5-100,

— сообщила Голикова она на заседании Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России.

Голикова также подчеркнула необходимость привлечения к проекту отраслевых вузов:

Мы заинтересованы в участии отраслевых вузов и чувствуем эту заинтересованность с их стороны. У нас с вами в Проекте сейчас участвует только один вуз здравоохранения, но есть потенциал и у других. Кроме того, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы в Проекте поучаствовали и вузы, которые представляют транспортную сферу и агропромышленную сферу Российской Федерации.

В этом году вузы Проекта 5-100 приступили к завершающему этапу реализации своих программ повышения конкурентоспособности. По итогам заседания Совета будут сформированы предложения для Минобрнауки России. Конкурсный отбор университетов запланирован на 2020 год. Предполагается, что с 2021 года не менее 30 университетов (как минимум по одному из каждого федерального округа) станут получателями государственной поддержки, направленной на повышение их глобальной конкурентоспособности.

Фото с сайта проекта «5-100».

Нет комментариев