Фитнес для мозга. Чем мышцы могут помочь интеллекту

4.07.19

Регулярные кратковременные упражнения улучшают функции мозга, способность к обучению и память. К такому выводу пришли исследователи Орегонского университета науки и здравоохранения в США, пишет MedicalXress.

Ученые провели эксперимента на мышах — грызуны пробежали несколько километров за два часа под наблюдением специалистов. Исследования показали, что физическая активность усиливает работу гена, способствующего установлению соединений в области мозга, которая связана с формированием памяти. Физические нагрузки, равные четырем тысячам человеческих шагов, способствовали формированию в мозге мышей синапсов — контактов между нервными клетками. При этом ключевую роль играл ген Mtss1L, который кодирует белок, вызывающий изгибы клеточной мембраны. В результате на поверхности нейронов возникают дендритные шипики —мембранные выросты, образующие синаптические соединения.

У животных оценивали работу центральной нервной системы во время того, как мыши были помещены в беговые колеса. Грызуны пробежали несколько километров за два часа.

Александр Ильин

Нет комментариев