«Электронные четки» из Ватикана взломали за 15 минут

21.10.19

Ватикан решил не отставать от передовых технологий, выпустив электронные четки для «продвинутых» верующих. Устройство, которое назвали eRosary, состоит из 10 бусин, сделанных из гематита и черного агата, а также креста со встроенным сенсором. Активировать четки можно жестом — перекрестившись. Устройство сопрягается со смартфоном на iOS и Android через приложение «Кликни, чтобы помолиться» (Click to Pray), и на него приходят различные молитвы в соответствии с календарем. Цена устройства немаленькая — 99 евро (около 7 тысяч рублей).

Но прошло буквально пару суток после выпуска, и в электронных четках обнаружили критическую уязвимость. Об этом сообщает CNET.
Издание рассказывает, что для взлома эксперту по кибербезопасности потребовалось всего 15 минут. Зная привязанный к четкам email, хакер смог перехватить учетную запись и узнать информацию, которую гаджет успел собрать о пользователе — день рождения, пол, рост, вес, а также данные о местоположении.

Уязвимость была оперативно устранена. Но так и хочется сказать разработчикам словами русской поговорки — «на Бога надейся, а сам не плошай».

Нет комментариев