46 тыс. артефактов были обнаружены при раскопках руин Саксонского дворца

02.02.2023

Варшавская архитектурная жемчужина в стиле классицизма — Саксонский дворец — был уничтожен немецкими войсками в 1944 году. От былой роскоши здания ничего не осталось, лишь три аркады. Под ними находится Могила Неизвестного Солдата. Остатки дворца были реконструированы в виде руин.

Во время раскопок на этом месте польские археологи обнаружили колодцы и туалеты XVII  века. Последние вызвали наибольший интерес специалистов — в одной из выгребных ям нашли кольцо из серебра и золота с бриллиантом.

«Больше всего объектов для исследования было получено из колодцев и уборных. Их использовали как мусорную свалку, куда все сбрасывали»,- рассказала изданию «Наука в Польше» научный координатор Мария Вардзыньска.

В ходе работ было раскопано  около 46 тыс. артефактов. Среди них — украшения, монеты, медальоны, сосуды с росписями или заводскими клеймами. Найдены также разрушенные скульптуры Команда также обнаружила фрагменты скульптур, в том числе путто* в стиле барокко. Они, скорее всего, украшали дворцовые сады или королевскую  часовню Святой Анны.

Путто  — небольшая скульптура, изображающая пухлого мальчика. Эта традиция восходит к античным эротам или купидонам. 

О сохранении и реконструкции Саксонского дворца объявил в 2021 году президент Польши Анджей Дуда, сообщает Нeritage Daily.

 

Фото: «Наука в Польше»

 

 

Нет комментариев