Нобелевский комитет 9 октября объявил лауреата премии мира 2026 года, сообщается на сайте Нобелевского комитета. Награду вручили 85-летней Наванетхем Пиллэй, известной также как Нави. Она шесть лет занимала пост Верховного комиссара ООН по правам человека.
За что присуждена премия
Пиллэй получила награду за усилия по укреплению мира и международного права. В комитете отметили, что она стала важной движущей силой в развитии международной системы правопорядка. Особо подчеркнули ее принципиальность в вопросах правосудия, личную честность и исключительное мужество.
Путь юриста и борца с апартеидом
Наванетхем Пиллэй родилась в Южной Африке в 1941 году. Она имеет индийские корни. Получив юридическое образование, начала защищать активистов, выступавших против апартеида. В годы практики она обличала пытки и репрессивные меры правительства того времени. Позже окончила Гарвардский университет, где получила степень доктора юридических наук.
В 1995 году Пиллэй была назначена судьей Высокого суда Южной Африки. Она стала первой небелой женщиной на этой должности. Спустя четыре года ее назначили судьей и председателем Международного уголовного трибунала по Руанде. Позже она работала судьей Международного уголовного суда с 2003 по 2008 год.
С 2008-го по 2014 год Пиллэй занимала пост Верховного комиссара ООН по правам человека.
Сколько было кандидатов
В этом году на премию мира выдвинули 287 кандидатов: 208 человек и 79 организаций. Комитет не раскрывает их имена. Сведения о номинациях и обсуждении кандидатур остаются закрытыми в течение 50 лет.
Кто получил премию год назад
В 2025 году награду получила лидер венесуэльской оппозиции Мария Корина Мачадо. Комитет отметил ее работу по продвижению демократических прав жителей Венесуэлы и борьбу за справедливый и мирный переход от диктатуры к демократии.
Кого называли вероятными претендентами
Среди возможных кандидатов в этом году назывались Центры экстренного реагирования Судана, а также папа Римский Лев XIV, который предпринимает активные усилия по установлению глобального сотрудничества.
Изображение: Niklas Elmehed / nobelprize.org


