Ученые выяснили средний инкубационный период коронавируса

10.03.20

По данным американских ученых, среднее время инкубации нового коронавируса SARS-CoV-2 составляет 5,1 дня. Симптомы проявляются у 97,5% заболевших в течение 11,5 дней. Поэтому американские ученые из Университета Джона Хопкинса считают 14-дневный карантин обоснованным. Результаты исследования опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine.

«Согласно нашему анализу данных, находящихся в открытом доступе, текущие рекомендации о 14-дневном активном медицинском наблюдении или карантине обоснованны, хотя при таком периоде в некоторых случаях заражение не будет выявлено и симптомы проявятся позже»,

— цитирует профессора кафедры эпидемиологии в Школе общественного здравоохранения при университете Джастина Лесслера RT.

Ученые считают, что период инкубации для SARS-CoV-2 находится в том же диапазоне, что и для возбудителя так называемой атипичной пневмонии SARS-CoV. У коронавируса MERS-CoV, который в 2013 году вызвал сотни случаев заболевания на Ближнем Востоке, предполагаемый средний инкубационный период составляет от пяти до семи дней, пишут Известия.

 

Андрей Горбачев

Нет комментариев