Ученые США нашли причину «мозгового тумана» после перенесенного COVID-19

24.01.2022

Небольшое исследование, проведенное под руководством ученых Калифорнийского университета в Сан-Франциско, основано на растущем количестве доказательств, указывающих на то, что длительные симптомы COVID могут быть связаны с аномальной активностью иммунной системы. В этой новой работе специалисты обнаружили неожиданные маркеры воспаления в спинномозговой жидкости нескольких пациентов, испытывающих стойкий мозговой туман в течение нескольких месяцев после легкого течения COVID-19.

В контрольной группе не было обнаружено аномалий спинномозговой жидкости. У 77 процентов (10 из 13) тех, кто испытывал стойкий мозговой туман, были обнаружены неожиданные аномалии. Они включали повышенный уровень белков, указывающий на наличие нейровоспаления, и необычные объемы иммунных антител.

«Возможно, что иммунная система, стимулированная вирусом, может функционировать непреднамеренным патологическим образом, — рассказала Хельмут. — Это было бы так, даже если бы у людей не было вируса в организме».

Интересно, что почти половина из тех, кто сообщил о стойких когнитивных проблемах после заражения COVID, указали на отсроченное появление своих когнитивных симптомов. Этот  мозговой туман возник только через месяц после первого симптома COVID у 43% обследуемых, а 29% сообщили, что их когнитивные проблемы не появлялись до двух месяцев после первых симптомов.

По мнению Хельмут, долгосрочные когнитивные проблемы связаны с несколькими видами вирусных инфекций, включая ВИЧ и другие коронавирусы. Таким образом, вполне правдоподобно предположить, что заражение SARS-CoV-2 может привести к длительным когнитивным проблемам, и эти длительные симптомы COVID можно наблюдать у пациентов с легким течением коронавируса.

Новое исследование было опубликовано в журнале Annals of Clinical and Translational Neurology .

Фото: newatlas

Елена Краснова

 

 

Источник

Нет комментариев