Приступить к реабилитации. Эксперты предлагают способы борьбы с постковидным синдромом

Очередное онлайн-собрание Научного совета РАН «Науки о жизни» было посвящено последствиям коронавирусной инфекции. Эксперты РАН и российского здравоохранения обсудили тему «Реабилитация после COVID-19: от синдрома хронической усталости до пневмофиброза».

Открыл заседание вице-президент РАН, председатель Совета академик Владимир Чехонин. Он анонсировал детальное рассмотрение вопросов, посвященных постковидному синдрому, особому патологическому состоянию, которое возникает после перенесенной коронавирусной инфекции. Академик напомнил, что коронавирус — опасное заболевание, которое способно поражать почти все органы и системы. Оно бывает сфокусировано в верхних дыхательных путях, легких, бронхах, может оказывать воздействие на нервную систему, желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистую и другие жизненно важные системы организма.

Проявляется постковидный синдром по-разному. Это и симптомы общего нарушения самочувствия (приступы слабости, резкое снижение физической активности, психоэмоциональные проблемы и т. д.), и изменения, связанные с поражением легких.

Ведущий российский специалист в области пульмонологии, заведующий кафедрой госпитальной терапии РНИМУ им. Н.И.Пирогова академик Александр Чучалин рассказал и о проблемах пневмофиброза (когда ткань легких заменяется соединительной тканью). По словам ученого, за время, прошедшее с начала пандемии, серьезно изменились наши знания о коронавирусной инфекции. Поначалу были надежды, что удастся быстро справиться с этой проблемой, но с течением времени представления о том, как протекает болезнь, какими лекарственными препаратами стоит лечить больных, изменились. В последние полтора месяца внимание специалистов сконцентрировалось на постковидном периоде.

Чучалин привел недавно опубликованные данные британских экспертов, согласно которым 29% перенесших постковидную пневмонию повторно возвращаются в стационары. Это говорит о серьезных осложнениях. Количество умерших после выписки из стационара тоже очень большое (12%). А, по данным одного из центральных госпиталей США, в котором с марта по май 2020 года находились свыше 11 тысяч пациентов, повторная госпитализация потребовалась 15,5% перенесших COVID-19, основные проблемы были связаны с изменениями в свертывающей системе крови.

— В постковидный период наблюдаются нарушения, связанные с гомеостазом, на первое место выходят два обстоятельства: иммунопатологический характер воспалительного процесса и гиперкоагуляция. Помимо этого, у большого количества пациентов проявляется постковидный миокардит, большие изменения происходят со стороны легких, поджелудочной железы, печени, — отметил ученый.

Как связана тяжесть болезни с возникновением постковидных осложнений? По словам академика, прямой зависимости тут нет. Болезнь может протекать нелегко, но постковидные явления не проявятся, и, напротив, минимальные проявления болезни могут привести к серьезным осложнениям в дальнейшем.

Чучалин назвал другие симптомы постковидного периода: синдром хронического утомления и эндотелиит (воспаление оболочки кровеносных сосудов) в различных органах, в том числе в сердце и мозге. Кроме того, академик отметил, что постковидному периоду соответствует хроническая гипоксемия (понижение содержания кислорода в крови).

Что касается синдрома хронической усталости, то, по данным из США, через семь месяцев после начала острого периода заболевания сохраняются усталость (78% пациентов), недомогание после физических нагрузок (71%), когнитивная дисфункция (57%), неспособность работать (68%). Согласно проведенным опросам, COVID-19 привел к стрессовому состоянию общества (на это указали примерно 8 из 10 американцев).

Указал академик и на возможное хроническое течение COVID-19. По его словам, есть пациенты, которые перенесли заболевание дважды, а то и трижды.

Для реабилитации переболевших Чучалин предложил организовать диспансерное наблюдение таких пациентов по аналогии с развернутой когда-то в СССР помощью при ревматических заболеваниях. Это нужно, чтобы «не оставлять этих больных брошенными», отметил академик.

Главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике министерства здравоохранения РФ, директор НМИЦ профилактической медицины, член-корреспондент РАН Оксана Драпкина рассказала о созданном в ее институте регистре больных с COVID-19, госпитализированных за период с апреля по июль прошлого года. В нем — 1130 тысяч пациентов (средний возраст — 57 лет), заболевших в первую волну распространения новой коронавирусной инфекции в Москве. Пациенты проходили стационарное лечение в НМХЦ им. Н.И.Пирогова.

У большинства из них была подтверждена новая коронавирусная инфекция, но специалисты обращали внимание и на так называемый терапевтический профиль пациентов. Более чем у половины из них наблюдались осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда и т. д.

Сейчас работа над регистром продолжается. По словам Драпкиной, специалисты хотят проанализировать, как меняется клиническая картина у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, перенесшими и не перенесшими заболевание COVID-19.

Заведующий кафедрой восстановительной медицины, реабилитации и курортологии Первого МГМУ им. И.М.Сеченова академик Александр Разумов сделал доклад о принципах реабилитации пациентов, перенесших COVID-19, в частности, о разработке универсальных программ терапии экзогенным оксидом азота. Метод обладает иммуностимулирующим и противовоспалительным лечебными эффектами.

Директор НИИ вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова, член-корреспондент РАН Оксана Свитич рассказала о восстановлении иммунитета в постковидный период и подчеркнула, что инфекции дыхательных путей остаются одной из ведущих причин смертности в мире (в том числе и из-за разразившейся коронавирусной пневмонии).

Как же компенсировать неблагоприятные эффекты COVID-19 на организм человека? Один из подходов, по словам специалиста, заключается в иммунореабилитации, активации такого феномена, как тренированный иммунитет.

— Через рецепторный аппарат мы дополнительно активируем клетки — такие, как моноциты, макрофаги и т. д. И эта защита будет сохраняться в течение нескольких месяцев, — подчеркнула Свитич.

Эффективную помощь могут представлять ингаляции молекулярным водородом, который является хорошим антиоксидантом и одновременно прекрасным средством реабилитации после коронавирусной инфекции.

Доктор медицинских наук, профессор, руководитель лаборатории вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний отдела аллергологии НИИ вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова РАН Михаил Костинов рассказал о взаимосвязи между вакцинацией против сезонного гриппа и COVID-19. Он объяснил, что вакцина действует как мощный иммуномодулятор и формирует иммунитет, защищающий от разнообразных инфекций. По мнению ученого, вакцинация против респираторных инфекций и иммунотерапия могут стать новым подходом не только в профилактике, но и в лечении и реабилитации пациентов с COVID-19.

Светлана БЕЛЯЕВА

 

Нет комментариев