Попова сообщила о выявлении сибирского варианта коронавируса в России

19.04.2021

В России стабилизируется ситуация с COVID19, сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова на общем собрании отделения медицинских наук РАН 19 апреля. По показателям среднесуточной заболеваемости наша страна занимает 87 позицию в мире. А по тестированию — пятую.

«По тестированию … Российская Федерация буквально последние две недели занимает пятую строчку, до этого это была третья строчка. Но, учитывая очень сложную эпидситуацию во Франции и Италии, наши коллеги там были вынуждены увеличить количество тестов. Среднесуточная заболеваемость, вы видите, что на сегодняшний день для России это 87 позиция. Мы сегодня находимся в точке, когда ситуация стабилизируется», — сообщила Попова.

Сейчас на территории РФ обнаружено несколько мутаций коронавируса, которые отличаются от ранее выявленных «британской» и «южноафриканской» разновидностей SARS-CoV-2.

«Мы видим формирование сибирского варианта, мы видим формирование северо-западного варианта», — рассказала глава Роспотребнадзора.

В общей сложности, по словам Поповой, на сегодняшний день в России выявлены 192 эпизода заражения «британским» штаммом коронавируса и 21 эпизод — его южноафриканской разновидности.

О том, как проводится диагностика COVID19, смотрите в нашем видео. Метод ПЦР:  что происходит с ватной палочкой, после того, как врач или медсестра взяли анализ на коронавирус? На каком этапе лабораторных исследований нужен чумной костюм, а когда достаточно обычных защитных аксессуаров? И как врачи сотрудники лаборатории понимают, больны вы коронавирусом или нет? Смотрите видео ЗДЕСЬ

Елена Краснова

Нет комментариев