Оригинальные защитные маски станут экспонатами Музея истории ТГУ

23.11.20

В ТГУ стартовала акция «Символ защиты». В течение месяца Экскурсионно-просветительский центр вместе с музеем истории ТГУ будут собирать необычные маски, чтобы подготовить экспозицию, посвященную борьбе с коронавирусом, и запечатлеть период пандемии в хронике вуза.

Сегодня есть два главных вещественных символа борьбы с вирусом: антисептик и маска. Но если первый стал бойцом невидимого фронта, то с маской мы практически не расстаемся, она всегда на виду. Прошел уже почти год, как она стала неотъемлемой частью нашей жизни, и еще неизвестно, сколько продолжит ею оставаться,

– объясняет выбор маски в качестве экспоната методист Экскурсионно- просветительского центра ТГУ Анастасия Мусафирова.

Приложить руку к созданию выставки масок может любой желающий. Один из вариантов участия в акции − оставить защитную маску в специальном кубе для сбора. Всего таких кубов установили три: напротив кабинета профкома в главном корпусе, в холле второго этажа Научной библиотеки и в Ботаническом саду ТГУ. Организаторы надеются увидеть там необычные и креативные маски, сделанные своими руками или отражающие принадлежность к определенному виду деятельности, например, с логотипами подразделений, организаций и сообществ. Важно, что принимаются маски только новыми.

Есть и альтернативный вариант участия в акции «Символ защиты», в лучших традициях эпидемиологической безопасности – дистанционно. Для этого нужно разработать дизайн проект маски или сделать в ней интересное селфи. А затем отправить результат своего творчества на электронную почту mustsu@mail.tsu.ru с описанием работы и личными контактами для связи.

На проведение этой акции организаторов вдохновили снимки периода «испанки» – крупной пандемии гриппа начала 20 века. На одной из фотографий запечатлена семья из 6 человек, где все, включая кота на руках у главы семейства, – в масках.

Завершится акция 21 декабря, ее итогом станет выставка, где авторы самых оригинальных работ смогут увидеть свои маски в составе экспозиции. Помимо этого отличившиеся участники получат специальные подарки от музеев ТГУ.

Источник фото: Telegram-канал «История человечества»

Пресс-служба Томского государственного университета

Нет комментариев