Китайский вирусолог сравнил пекинский и уханьский коронавирусы

16.06.2020

Новая вспышка коронавируса грозит Китаю. Причем выявленная в Пекине разновидность COVID19 гораздо заразнее той, что в декабре обнаружена в Ухани. Об этом заявил заместитель директора департамента биологии патогенов Уханьского университета Ян Чжаньцю, пишет  Global Times.

Напомним, 13 июня на пекинском оптовом рынке «Синьфади» был выявлен коронавирус. Позднее выяснилось, что SARS-CoV-2 гнездился на доске для разделки лосося. Рыба, как выяснилось, была импортирована из Европы. Исходя из этого, считает вирусолог, можно говорить об импортированном  случае коронавируса и другой разновидности болезни.

 Чжаньцю надеется, что поскольку новая вспышка возникла летом, вирус не будет распространяться с такой скоростью, как зимой в Ухани. И отмечает, что разные штаммы вирусов не способствуют успешной разработке вакцин.

«Несомненно, различные генотипы вируса могут сделать вакцину менее эффективной или даже неэффективной. Это означает, что вакцина должна быть эффективной против вирусов, циркулирующих как в Китае, так и в Европе, что создает дополнительные трудности при разработке вакцины», — считает специалист.

На фото: рынок Xinfadi в Пекине. Источник: Li Hao / GT

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Бразилии прорвало дамбу: свыше 1000 человек эвакуированы

Крым ожидает резкое похолодание

Град ценой в 55 млн рублей в Еврейской АО

 

 

Елена Краснова

 

Нет комментариев