Ученые США: COVID-19 может провоцировать аналог рассеянного склероза

12.01.2022

В новом исследовании американские специалисты обнаружили, что COVID-19, протекающий в легкой форме, способен вызывать нарушения в функционировании вспомогательных клеток мозга. В результате по причине «изоляции» нейронов возникает состояние, аналогичное рассеянному склерозу.

«Многие пациенты, которые перенесли COVID-19 в легкой форме, часто страдают от долгосрочных проблем с памятью. В частности, у них ухудшается внимание и скорость мышления. Наши опыты на мышах показали, что все эти симптомы связаны с воспалениями и нарушениями в работе клеток, которые поддерживают целостность миелиновой оболочки нервов», — пишут исследователи (цитата по ТАСС).

Молекулярные биологи под руководством профессора Йельского университета Акико Ивасаки отмечают: похожие симптомы часто наблюдают у перенесших тяжелую химиотерапию больных раком. Это связано с появлением воспаления в тканях мозга.

Эксперименты на генно-модифицированных грызунах, болеющих коронавирусом в легкой форме, показали: иногда коронавирусная инфекция способствует увеличению концентрации молекул сигнального белка CCL11 — он способствует появлению воспалений,  воздействуя на ткани мозга особым образом. Появление больших количеств CCL11 в мозге мышей резко замедлило процесс формирования новых нейронов в центре памяти мозга, а также нарушило работу так называемых олигодендроцитов — вспомогательных клеток мозга, отвечающих за формирование миелиновой оболочки нервов. И в некоторых случаях, отмечают микробиологи, иммунные клетки начинают атаковать миелиновую оболочку нервов, что приводит к ее повреждению и развитию рассеянного склероза и некоторых других аутоиммунных нейрофизиологических заболеваний.

К сбоям в работе мозга приводит нарушение работы белого вещества, характерного для перенесших коронавирус пациентов, выяснили ученые. Они надеются, что дальнейшие эксперименты помогут найти способ предотвратить или подавить нарушения в работе олигодендроцитов и других клеток мозга. Это спасет от постковидного синдрома миллионы людей.

Результаты работы опубликованы на сайте препринтов  bioRxiv.

 

Елена Краснова

Нет комментариев