Гепарин может спасти от смерти при тяжелой форме COVID-19

У многих заболевших коронавирусом и пациентов с постковидным синдромом врачи наблюдают проблемы со свертываемостью крови: инсульты, эмболии, повышенные риски тромбоза. Специалисты Венского медицинского университета после проведенного исследования сделали вывод: известный антикоагулянт гепарин помогает не только быстрее излечиться от коронавируса, но и благотворно влияет на выживаемость ковид-пациентов.

Многоцентровое исследование, проводимое в Вене, Линце и Инсбруке выясило, что у получавших низкомолекулярный гепарин больных время инфицирования было короче на 4 дня, чем у тех, кто препарат не получал. Исследование продемонстрировало, что гепарин способен оказывать  прямое влияние на заразность инфекции SARS-CoV-2.

«У больных, получающих этот препарат, период инфицирования был в среднем на четыре дня короче по сравнению с другими пациентами. Мы были удивлены, что низкомолекулярный гепарин может напрямую влиять на заразность коронавируса», — пишут ученые.

Графическая абстракция. Источник:  academic.oup.com

 

«Экспериментальные данные показывают, что гепарин может подавлять способность SARS-CoV-2 связываться с клетками, тем самым предотвращая их заражение, — пишет Мedical Insider.

Результаты работы опубликованы в журнале Cardiovascular Research.

Еще об одном исследовании гепарина читайте ЗДЕСЬ

Фото: medportal

16.11.2021

Елена Краснова

 

Нет комментариев