Процент смертей от коронавируса по странам

28.04.20

Число заболевших коронавирусом в мире уже превысило 3 миллиона человек. Треть случаев приходится на США. Россия обогнала по числу заболевших Китай и поднялась на 8 место в мире. На первый взгляд, статистика удручающая. Но не все так очевидно. Например, в России половина зарегистрированных случаев — бессимптомные больные. Это связано, в первую очередь, с тем, что на коронавирус проверяют всех, кто контактировал с больными.

 

Количество заболевших по состоянию на 28.04.20

Гораздо больше о ситуации с коронавирусом в стране говорит статистика смертей от болезни. В России на утро 28 апреля было зафиксировано 867 летальных исходов. Это самый низкий показатель из всех стран первой десятки. Почти везде умерших от коронавируса в десятки раз больше. На первом месте США — там от болезни скончались более 56 тысяч человек. Далее идет Италия (почти 27 тыс.), Испания (23,5 тыс.), Франция (23,3 тыс.) и Великобритания (более 21 тыс.)

Количество умерших по состоянию на 28.04.20

Но это в абсолютных цифрах. Если брать соотношение заболевших и умерших, картина существенно меняется. На первое место по летальности болезни неожиданно вырывается Франция. Доля умерших — более 14 процентов! На втором месте Италия (13,5%), на третьем — Великобритания (13,4%). В США доля умерших — 5,7% от заболевших, это лишь шестое место. А в России этот показатель менее 1 процента.

 

Доля умерших от количества заболевших по состоянию на 28.04.20

Конечно, по этим промежуточным цифрам делать какие-то серьезные выводы нельзя. Хотя бы потому, что доля выздоровевших в разных странах из первой десятки разная. Но определенные тенденции проследить можно. И для России они выглядят обнадеживающе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Выход из карантина на майские праздники грозит новой вспышкой COVID-19

В Москве из-за снижения трафика воздух стал чище

Россия обогнала Китай по числу зараженных коронавирусом

Песков назвал срок выхода на плато по коронавирусу

 

Нет комментариев