Эксперт Конгресса молодых ученых: Для женщин в науке не существует «стеклянного потолка»

Так называемого стеклянного потолка, ограничивающего возможности россиянок для самореализации в науке, не существует. Такое мнение выразила доктор химических наук и директор исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политехнического университета Марина Трусова, выступая на Конгрессе молодых ученых в Сочи.

«Стеклянный потолок существует в науке? На мой взгляд, нет. Такого понятия нет. Когда мы формируем научную команду под какой-то конкретный проект, мы смотрим на амбиции человека, на его компетенции, на его знания и уж точно никак не отсылаемся к гендерным признакам», — уверена Марина Трусова.

В пример ученый привела свою родную исследовательскую школу томского Политеха. По словам Марины Трусовой, женщины составляют 70% коллектива ученых, которые работают в школе по трем программам мегагрантов.

«Потому что именно наши плечи могут вытянуть эту рутину в хорошем смысле слова: организовать так, чтобы всем было комфортно работать, закупки — это отдельная тема для разговора, не каждый мужчина может так активно и хорошо все изучить и от нуля до финиша довести», — считает эксперт.

По ее словам, секрет успеха в научной карьере для мужчин и женщин един.

«Не нужно бояться и не нужно выбирать, куда пойти: в науку, в администрирование, заняться только преподавательской деятельностью. Чтобы и девушки, и мужчины были успешны, нужно уметь сочетать все эти три трека развития, самовыражения. Быть администратором и при этом не забывать при свои научные коллективы, свои научные программы, преподавать, передавать знания студентам в вузе либо в школе. И вот этот страх, вот этот стеклянный потолок, он сам по себе уйдёт», — считает Марина Трусова.

По ее мнению, как минимум в рамках вузов россиянки могут реализоваться во всех этих аспектах. Главное — избавляться от страха и неуверенности со школьной скамьи. Для этого эксперт предлагает активнее рассказывать, что есть примеры технических вузов, которые возглавляют девушки.

«Это и МИСИС, и Тюменский индустриальный университет, и Ярославский государственный технический университет. Политехнические университеты тоже есть, но в меньшей степени», — привела примеры Марина Трусова.

Обсуждение имеющихся возможностей для самореализации женщин-исследователей состоялось в ходе пленарной сессии «Женщины в науке: тенденции и перспективы» Конгресса молодых ученых. Модераторами встречи выступили председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и вице-президент Российского химического общества им. Д.И. Менделеева Юлия Горбунова.

Своим видением вклада женщин-ученых в формирование системы ценностей общества и способов обеспечения непрерывности научной карьеры молодых женщин-исследователей также поделились декан факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Вартанова, лауреат национальной стипендии L’Orеal-UNESCO «Для женщин в науке» Вера Виль, куратор Белгородского НОЦ «Инновационные решения в АПК» Екатерина Журавлева,   руководитель Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Лариса Пастухова, победитель специализации «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России» 2021 Мария Вольман, старший научный сотрудник лаборатории селекции и семеноводства бобовых культур Федерального научного центра овощеводства, младший научный сотрудник Института общей и неорганической химии имени Н. С. Курнакова РАН Мадина Созарукова и другие участницы обсуждения.

Они рассказали о личном опыте развития в области науки и образования, отметили проблемы, которые периодически возникают перед современными женщинами-учеными и предложили пути их решения. В числе мер, которые, по мнению участниц обсуждения, могут поддержать женщин-исследователей – развитие в университетах и научных организациях инфраструктуры, адаптированной к нуждам беременных ученых и ученых с маленькими детьми, материальные меры поддержки (гранты и стипендии), а также программы, позволяющие облегчить адаптацию ученых, возвращающихся к построению карьеры после декретного отпуска.

Конгресс молодых ученых проходит с 8 по 10 декабря в Парке науки и искусства «Сириус».

В мероприятии принимают участие более 3 тысяч молодых ученых, студентов, аспирантов, школьников, победителей грантовых конкурсов, а также ведущие российские ученые мирового уровня, представители высокотехнологичных предприятий и руководители профильных органов государственной власти.

Деловая программа Конгресса молодых ученых предусматривает проведение более 90 дискуссий, сессий, круглых столов и пленарных заседаний по пяти тематическим трекам: «Год науки и технологий», «Управление и инвестиции», «Взаимодействие и кооперация», «Инфраструктура и среда» и «Кадры и человеческий капитал». На них эксперты подводят итоги тематических месяцев Года науки и технологий и обсуждают развитие различных направлений научно-исследовательской деятельности.

Трансляцию из медиастудии Конгресса молодых ученых можно посмотреть в группе и на сайте АНО «Национальные проекты России».

 

10.12.2021

Нет комментариев