Последствия аномально снежной зимы, которая выдалась в России, проявляются и летом. Недавно ученые Томского государственного университета, которые ведут мониторинг ледников в высокогорном бассейне Актру, стали свидетелями наводнения. Такие явления, вызванные экстремальными природными условиями, опасны появлением стихийных бедствий, включая спуск моренно-подпрудных озер. Это угрожает безопасности населения, а также может нанести серьезный ущерб гражданской инфраструктуре. Наблюдения, которые исследователи ТГУ ведут при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030», помогают прогнозировать риски и важны для обеспечения защиты жителей предгорных районов Алтая.
– Этот паводок стал самым крупным за последние 14 лет. В 2012 году мы наблюдали похожее явление, когда из-за трехдневного ливня произошел прорыв каменной дамбы, сдерживающей озеро Маашей, расположенное в соседней долине, – говорит заведующий научно-исследовательской лаборатории гляциоклиматологии геолого-географического факультета ТГУ Александр Ерофеев. – Это событие наглядно продемонстрировало, как сочетание обильных осадков, высоких температур и накопленных снегозапасов может послужить «спусковым крючком» для возникновения опасных экзогенных процессов, представляющих угрозу для населения и объектов инфраструктуры для расположенных ниже территорий.
В середине июля 2026 года в ходе экспедиции ученые ТГУ обнаружили на Актру большие влагозапасы в виде снега. Измерения в контрольном шурфе на высоте 3 250 метров показали, что несмотря на жаркую погоду, снежный остаток составил 2 м 26 см, и это значительно превысило показатели прошлых лет. При этом снег отличался повышенным влагосодержанием.
Ситуация изменилась в ночь с 17 на 18 июля, когда в верховьях долины за несколько часов выпала месячная норма осадков – более 40 миллиметров. Сочетание интенсивного дождя, высоких положительных температур и большого объема насыщенного влагой снега вызвало резкий сброс воды в речную сеть.
– Мы увидели, что цвет воды в реке сильно изменился, она стала коричневой. Это значит, что в верховье сошла череда оползней и селей, – отмечает Александр Ерофеев. – Паводок затронул исследовательскую станцию ТГУ, были подтоплены некоторые элементы ее инфраструктуры, включая мини-ГЭС, но к счастью, через сутки дождь прекратился. Иначе последствия могли бы быть более значительными. В частности, при повторении сценария 2012 года, с учетом нынешних снегозапасов, мог бы возникнуть риск спуска Голубого озера, которое также является моренно-подпрудным.
Такие события, происходящие в высокогорье, несут серьезные риски для объектов инфраструктуры, которые находятся ниже: это дамбы, мосты и дороги. Поэтому мониторинг процессов, происходящих в горах, крайне необходим как для прогнозирования экзогенных процессов, так и для планирования действий по защите населения в случае ЧС.
Наряду с этим данные ученых о максимальных уровнях воды в горных реках и интенсивности проявления экзогенных геологических процессов нужны для правильного выбора мест строительства мостов, дорог, защитных дамб и элементов социальной инфраструктуры в горах.
Добавим, что инструментальные наблюдения за таянием ледников Актру гляциологи ТГУ ведут с Международного геофизического года, проводимого под эгидой ЮНЕСКО в 1957–1958 гг.
В последние годы университет расширяет исследовательскую инфраструктуру. Так, установлена сеть автоматических метеорологических комплексов, на высоте 3 600 м смонтирован четырехкомпонентный актинометрический комплекс для наблюдений за радиационным балансом фирнового поля ледника Левый Актру. При поддержке Росгидромета сотрудники ААНИИ в скважине глубиной 25 метров, пробуренной в скальном основании долины Актру, установили оборудование для мониторинга за температурой вечной мерзлоты. Институт делится информацией с ггляциологами ТГУ. Благодаря этому ученые могу отслеживать множество важных параметров в системе «атмосфера – горное оледенение», включая градиенты инсоляции, температурный и влажностный режим атмосферы, а также реакцию ледников на изменение климата.
Фото из архива ГГФ ТГУ.


