Создание резерваций вокруг Байкала, аналогичных тем, что существуют для коренных американцев в США, могло бы стать решением проблем 140 тысяч жителей населенных пунктов в Бурятии и Иркутской области. Правовые противоречия мешают им вести нормальную хозяйственную деятельность, заявила член общественного совета байкальских районов при главе Бурятии Галина Арсеньева, пишет ТАСС.
"Если в правовом государстве законодатели не способны сделать что-то для коренных жителей - граждан, проживающих в 159 населенных пунктах, а это более 140 тыс. человек, пусть выводят из границ Центральной экологической зоны Байкальской природной территории (ЦЭЗ БПТ) наши населенные пункты, чтобы у людей и работа была, и строить можно было что-то для достойной жизни. Альтернатива - сокращение ЦЭЗ БПТ. Третий вариант - создание резерваций как для индейцев в США и выплата компенсаций местным жителям от мала до велика - тем, кто хочет жить на своих родных землях у Байкала и может следить за сохранением его экологии", - сказала Арсеньева.
Арсеньева подчеркнула, что водоохранная зона вокруг Байкала должна соответствовать мировым стандартам в 200 метров, а не простираться на сотни километров, как это происходит в настоящее время. Противоречия между различными законодательными актами лишают местных жителей возможности оформлять землю в собственность, строить и ремонтировать объекты инфраструктуры, расширять кладбища и возводить очистные сооружения. Это приводит к загрязнению окрестностей поселков и береговой линии.
Глава Бурятии Алексей Цыденов также отметил проблему угрозы схода селя в районе Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Существующие селезащитные сооружения нуждаются в восстановлении, что затруднено действующим законодательством. Законопроект, находящийся на рассмотрении в Государственной Думе, направлен на решение указанных проблем и обеспечение экологической и противопожарной безопасности, а также защиту прав граждан, проживающих в Байкальской природной территории.


