В ночь на 1 мая жители Свердловской области стали свидетелями необычного небесного явления. Водитель, проезжавший недалеко от Туринска, заметил яркий огненный шар, стремительно летящий по небу. Очевидцы сразу предположили, что это метеор, однако объект обладал нехарактерным цветом.
Инженер учебной обсерватории Уральского федерального университета Владилен Санакоев прокомментировал ситуацию в интервью для РИА Новости. Специалист изучил два видео — с регистратора и случайную съемку. На них виден красный метеор, который наблюдался несколько секунд. Ученый отметил, что подобные по яркости объекты встречаются, но этот выделяется оттенком. Обычно очень яркие метеоры имеют зеленоватый или оранжевый цвет, а здесь преобладал красный.
По блеску явление можно отнести к болидам — так называют метеоры, яркость которых превышает свечение планеты Венера. Раз в два-три года над любой местностью может пролететь объект, сравнимый по яркости с полной Луной.
Эксперт подчеркнул, что для точного определения природы объекта необходимо проверить данные болидных камер, фиксирующих сгорание метеоров в атмосфере. Он также не исключил, что загадочный шар мог оказаться отработавшим космическим аппаратом, сошедшим с орбиты.
Изображение: фрипик


