Радиосигналы далеких звезд предполагают наличие скрытых планет

Используя радиоантенну самого мощного радиотелескопа в мире — Low Frequency Array (LOFAR) в Нидерландах — ученые обнаружили звезды, неожиданно испускающие радиоволны. Возможно, это указывает на существование скрытых планет.

Раньше астрономы могли обнаруживать самые ближайшие звезды только при устойчивом радиоизлучении, а все остальное в радионебе было межзвездным газом или экзотикой, такой как черные дыры. Теперь радиоастрономы могут видеть простые старые звезды во время своих наблюдений, и с этой информацией мы можем искать любые планеты, окружающие  звезды.

Команда сосредоточилась на красных карликах, которые намного меньше Солнца и, как известно, обладают интенсивной магнитной активностью. Она вызывает звездные вспышки и радиоизлучение. Но появились также некоторые старые, неактивные в магнитном отношении звезды, что поставило под сомнение общепринятые представления.

Команда уверена, что эти сигналы исходят от магнитной связи звезд и невидимых орбитальных планет, подобно взаимодействию между Юпитером и его луной Ио.

«На Земле есть полярные сияния, которые здесь обычно называют северным и южным сияниями. они также излучают мощные радиоволны — это происходит из-за взаимодействия магнитного поля планеты с солнечным ветром, — сказал Джозеф Каллингхэм из Лейденского университета. —  Но в случае полярных сияний с Юпитера они намного сильнее, поскольку его вулканический спутник Ио выбрасывает материал в космос, заполняя окружающую среду Юпитера частицами, которые вызывают необычайно мощные полярные сияния. — Наша модель радиоизлучения звезд — это увеличенная версия Юпитера и Ио с планетой, окутанной магнитным полем звезды, питающей материю огромными токами, которые аналогичным образом вызывают яркие полярные сияния».

Исследовательская группа теперь хочет подтвердить, что предполагаемые планеты действительно существуют.

«Мы не можем быть на 100 процентов уверены, что четыре звезды, которые имеют планеты, действительно являются хозяевами планет, но мы можем сказать, что взаимодействие планеты и звезды — лучшее объяснение того, что мы видим, — сказал доктор Поуп. — Последующие наблюдения исключили планеты более массивные, чем Земля, но нет ничего, что могло бы сказать, что меньшая планета этого не сделала бы».

Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy.

 

12.10.2021

 

Елена Краснова

 

Источник

Нет комментариев