На заседании Попечительского совета Фонда недавно был представлен отчет о деятельности РНФ в 2025 году. На следующий день в пресс-центре ТАСС прошла презентация этого отчета для журналистов.
О масштабах и успешности деятельности РНФ говорят, во-первых, цифры, во-вторых, конкретные примеры: чего удалось достичь благодаря поддержке Фонда. Слушатели пресс-конференции — а их количество благодаря трансляции не ограничилось узким кругом журналистов — получили информацию и о том, и о другом из первых рук.
– Российский научный фонд продолжает системно поддерживать перспективные научные идеи, формирующие основу будущих технологий, — подчеркнул генеральный директор РНФ Владимир Беспалов. — В прошлом году при поддержке Фонда удалось реализовать почти 9 тысяч проектов на базе научных организаций и вузов из 80 регионов России. Тематика их соответствует приоритетам государства в области науки и технологий.
Сегодня в проекты, реализуемые при поддержке Фонда, вовлечена каждая пятая научно-образовательная организация в стране. Результаты в отчетном году были представлены более чем в 32 тысячах научных публикаций. Свыше 62 тысяч научных новостей вышло в СМИ.
В 2025 году на 36 конкурсов, объявленных Фондом, поступило свыше 18 тысяч заявок, что говорит о высокой востребованности конкурсов среди ученых. По итогам экспертизы для финансирования было отобрано более 3,5 тысяч проектов.
– В соответствии со стратегией развития РНФ до 2030 года конкурсный отбор осуществляется по трем приоритетным направлением, — рассказал генеральный директор РНФ. — Это фундаментальные поисковые исследования. Прикладные исследования. И отдельно проекты молодых ученых. Сохраняются традиционные для Фонда конкурсы и стартуют новые, ориентированные в большей степени на поддержку поисковых и практических исследований. Из 11,9 миллиарда рублей, законтрактованных под проекты, 1,9 миллиарда относятся к новым конкурсам. Так, в прошлом году впервые были выделены гранты памяти выдающегося ученого Евгения Велихова.
В отчетах РНФ традиционно публикуется ежегодный ТОП-10 ярких достижений грантополучателей РНФ. В 2025 году в него вошло исследование научного коллектива из Университета ИТМО. На пресс-конференции его представила старший научный сотрудник лаборатории гибридной нанофотоники и оптоэлектроники физического факультета Университета ИТМО Александра Фурасова.
Ученые разработали перовскитный наномемристор — электронный элемент нового поколения, который меняет сопротивление в зависимости от величины и направления тока, при этом «запоминая» историю сигналов.
Перовскиты — кристаллы с упорядоченной структурой, которая дает предсказуемые электрические свойства. Перовскитные мемристоры и раньше интересовали ученых, и не только российских, однако до сих пор оставались слишком нестабильными для практического применения.
Ученые ИТМО принципиально изменили схему таких устройств, его геометрию, методику синтеза и т. д. и в результате создали мемристор, который выдержал более полутора тысячи циклов перезаписи. То есть показал свою стабильную работу. При этом устройство получилось рекордно компактное и энергоэффективное: монокристалл размером 130-160 нанометров, который с трудом можно разглядеть даже под мощным микроскопом, потребляет всего 70-80 нановатт энергии, что примерно в десятки тысяч раз меньше, чем потребление стандартного светодиода.
Новый перовскитный мемристор станет основой для энергоэффективных и ультракомпактных процессоров, имитирующих работу мозга. Но результаты этого проекта важны не только для электроники. Еще одно возможное применение перовскитов — в солнечных батареях космических аппаратов. «Полученные фундаментальные результаты дают нам понимание того, как управлять стабильностью перовскитных материалов в экстремальных условиях, что важно для космической фотовольтаики, — заметила А. Фурасова. — И вся эта работа была бы невозможна без поддержки РНФ».
Подробности — в материале Натальи Булгаковой «Смотрящие за горизонт» в очередном номере газеты «Поиск».
Фото автора


