Американские молекулярные биологи выяснили, что частое посещение соляриев почти в три раза ускоряет процесс накопления изменений в структуре ДНК клеток кожи, отвечающих за пигментацию. Это существенно повышает вероятность развития меланомы – одной из наиболее агрессивных форм рака кожи, пишет ТАСС.
«Когда вы покупаете пачку сигарет, на ней написано, что курение может привести к раку легких, — отметил Педрам Герами, профессор исследований рака кожи в Медицинской школе Файнберга Северо-Западного университета в США. — Нам следует провести аналогичную кампанию в отношении использования соляриев. Всемирная организация здравоохранения признала солярии канцерогенами того же уровня, что и курение и асбест. Это канцероген первого класса».
К такому заключению ученые пришли, проанализировав медицинские данные более 32 тысяч пациентов, обратившихся в дерматологическое отделение клиники Северо-Западного университета. Исследователи обратили внимание на аномально высокое число случаев меланомы и других видов рака кожи среди пациенток в возрасте до 50 лет.
Значительная часть пациентов университетской клиники, около 7,5 тысяч человек, сообщили врачам о своем опыте использования соляриев. Это послужило стимулом для ученых исследовать влияние этих косметических процедур на состояние ДНК клеток кожи, используя данные этих пациентов и образцы их кожи.
Сопоставив количество мутаций в клетках кожи 3 тысяч регулярных посетителей соляриев и такого же числа добровольцев, не прибегавших к их услугам, исследователи обнаружили, что частое посещение соляриев вдвое увеличивает скорость накопления мутаций в меланоцитах по всей поверхности тела, а не только на тех участках, которые обычно подвергаются воздействию солнечных лучей.
В результате риск развития меланомы значительно возрастает: она была диагностирована у 5,1% пациентов, посещавших солярии, и только у 2,1% добровольцев, не получавших искусственный загар. Подтверждением этому служит и тот факт, что меланома у любителей соляриев часто обнаруживается на участках кожи, обычно скрытых под одеждой. Американские ученые считают, что это еще раз подчеркивает необходимость запрета посещения соляриев несовершеннолетними и введения других ограничений.
«Даже на нормальной коже пациентов, посещающих солярии, в областях, где нет родинок, мы обнаружили изменения ДНК, которые являются предшествующими мутациями, предрасполагающими к меланоме, — пояснил доктор Педрам Герами — Этого раньше никогда не удавалось доказать».
Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.
Изображение: фрипик


