Новое исследование: названы фрукты и овощи, повышающие уровень пестицидов в организме

Новое исследование: названы фрукты и овощи, повышающие уровень пестицидов в организме

Новое исследование, проведенное учеными из американской Environmental Working Group (Рабочая группа по охране окружающей среды), показывает, что потребление отдельных видов фруктов и овощей может привести к увеличению концентрации вредных пестицидов в организме человека.

Известно, что пестициды связаны с развитием онкологических заболеваний, проблемами с репродуктивной функцией, гормональными сбоями и нейротоксичностью у детей. Наличие остатков этих химических веществ в продуктах питания вызывает беспокойство у потребителей. Новое исследование может внести вклад в дальнейшее изучение воздействия пестицидов, содержащихся во фруктах и овощах, на здоровье человека.

«Результаты исследования подтверждают, что то, что мы едим, напрямую влияет на уровень пестицидов в нашем организме, — пояснил Алексис Темкин, доктор философии, вице-президент по науке EWG и ведущий автор исследования. — Употребление в пищу овощей и фруктов необходимо для здорового питания, но оно также может увеличить воздействие пестицидов».

У участников, употреблявших больше фруктов и овощей с высоким содержанием пестицидов, таких как клубника, шпинат и сладкий перец, наблюдались значительно более высокие концентрации пестицидов в моче по сравнению с теми, кто отдавал предпочтение фруктам и овощам с меньшим количеством остатков пестицидов. Эти результаты демонстрируют влияние рациона на воздействие пестицидов и создают основу для будущих исследований долгосрочного воздействия на здоровье человека.

«Это исследование основано на предыдущих работах, показывающих, что некоторые фрукты и овощи являются основным путём воздействия пестицидов на миллионы американцев, — сказал Темкин. Маленькие дети и беременные женщины особенно подвержены вредному воздействию пестицидов».

Ученые EWG проанализировали данные Министерства сельского хозяйства США об остатках пестицидов в продукции с 2013 по 2018 год, сопоставив их с данными анкетирования о питании и биомониторинга мочи участников Национального обследования здоровья и питания за 2015-2016 годы. Результаты выявили зависимость между употреблением определенных продуктов и уровнем пестицидов в моче участников.

Об основных выводах пишет пишет издание Eurek Alert.

  • Диета имеет значение. Употребление продуктов с высоким содержанием остатков пестицидов сильнее связано с обнаружением этих химикатов в моче, чем употребление продуктов с низким содержанием остатков.
  • Некоторые классы пестицидов требуют большего внимания: в настоящее время отслеживается лишь часть пестицидов, обнаруженных в пищевых продуктах и ​​выявленных в исследовании. Многие другие пестициды требуют внимания, поскольку люди подвергаются воздействию широкого спектра сельскохозяйственных химикатов.
  • Люди подвергаются воздействию смеси пестицидов: исследование подтверждает, что люди подвергаются воздействию нескольких пестицидов одновременно. Во фруктах и ​​овощах были обнаружены измеримые остатки 178 различных пестицидов, но только 42 из них соответствовали биомаркерам в анализах мочи.
  • Картофель искажает результаты. Связь между потреблением овощей и фруктов и уровнем пестицидов в организме была очевидна только после исключения картофеля из анализа. Потребление картофеля затруднило получение результатов исследования, возможно, потому, что люди едят картофель разными способами, что затрудняет точную оценку воздействия пестицидов, связанных с ним. Необходимы дополнительные исследования влияния картофеля на воздействие пестицидов на людей.

Исследование также показало, что употребление продуктов с высоким содержанием остатков пестицидов сильнее связано с обнаружением этих химикатов в моче, чем употребление продуктов с низким содержанием остатков. Важно отметить, что люди подвергаются воздействию смеси пестицидов одновременно.

Вольные и городские: почему мыши в Нескучном саду стали генетическими аристократами
Сберечь наследие. Основы российской внешней политики заложены легендарными дипломатами