Названы витамины и минералы, которые не стоит сочетать с кофе

31.12.2022

Утренний кофе может навредить, если на это время суток у вас запланирован прием витаминов. С некоторыми из них бодрящий напиток просто  не сочетается. 

Среди них — витамины В и С. Они водорастворимые, а кофе выводит из организма жидкость. Растворенные в ней витамины выведутся тоже. Витамин В не стоит сочетать с ароматным утренним напитком еще по одной причине: в нем содержатся танины, а в витаминах — азот. Когда они вступают в реакцию, последние теряют эффективность.

Минералы кальций, магний и цинк — также плохие «попутчики» напитка. Кофе выводит кальций, а его недостаток чреват развитием остеопороза. Магний расширяет сосуды, тогда как кофе их сужает. Употребляя их вместе, можно создать стресс для организма. Усвоению цинка мешают содержащиеся в кофе дубильные вещества (танины).

Нежелательно пить кофе одновременно с приемом стимуляторов нервной системы. К ним относятся в том числе и ноотропы. Два стимулятора, второй из которых кофе, дают двойную нагрузку на сердце.

Однако есть целая группа витаминов — жирорастворимые — которые есть смысл объединить с утренним ритуалом кофепития. К ним относятся D, А, Е и К. 

«Кофе и жирорастворимые витамины можно включать в один прием пищи. Но все же важно немного разносить их по времени — делать интервал примерно в 20 минут», — рассказал изданию «Спорт-Экспресс» врач-эндокринолог Роман Терушкин.

Сочетание возможно, так как утренний напиток имеет желчегонный эффект. А для усвоения жирорастворимых витаминов выброс желчи — это плюс, отмечает доктор.

 

 

Фото: medaboutme.ru

Нет комментариев