Масштабная экспозиция, которая продолжает серию выставок в Государственном Историческом музее, знакомящих широкую публику с коллекциями известных музеев-заповедников близ Санкт-Петербурга, открывается сегодня. Из «Царского Села» доставили 526 уникальных экспонатов, причем значительная часть из них приехала в Москву впервые.
В специально оформленных залах Исторического музея на фоне стен синего цвета расположилось редкое художественное богатство: картины, вазы, костюмы, мебель, часы, посуда, изделия из резного янтаря и многое другое. Посетителям представлены полотна из богатой живописной коллекции, которую собирали российские монархи на протяжении двух столетий. И в этом же зале — одноместные сани для катания во время празднеств; детская коляска английской работы, вероятно, приобретенная Екатериной II для младших внуков; саночки, сделанные для будущего императора Николая II наподобие взрослых зимних экипажей.
На выставке показана и разнообразная мебель, в том числе из Лионского зала в Большом Царскосельском дворце — стол со столешницей из бадахшанского лазурита и бронзовый секретер со вставками из лазурита, яшмы, бирюзы. Отдельный зал отведен для экспонатов из царскосельской коллекции костюма, одной из самых крупных среди подобных собраний в России, — мундиров императоров и мундирных платьев императриц. Примерами китайских изделий, приобретавшихся специально для убранства дворцовых интерьеров или подаренных российским самодержцам, являются столики, расписанные золотом по черному лаку, или декоративные панно. В экспозиции присутствуют и такие на сегодняшний взгляд диковины, как модные для 1830-х годов каминные часы, выполненные в виде портала готического собора, или миракли — настольные лампы со свечой и защищающим от яркого света экраном из расписного стекла.

«Мы хотели рассказать об истории Царского Села через хранящиеся у нас коллекции разных предметов, поэтому отбирали шедевры или знаковые, интересные в художественном и мемориальном отношении вещи, которые могли бы эти коллекции представить, — рассказала в интервью корреспонденту нашего портала заместитель директора музея-заповедника «Царское Село» по научной и просветительской работе Ираида Ботт. — Мы впервые вывезли перламутровый стол, за который очень боялись, потому что его столешница набрана из тонких перламутровых пластинок, но транспортировку он перенес хорошо. Очень давно мы никуда не вывозили ту консоль с лазуритовой столешницей екатерининского времени, которую вы также видите здесь. Давно не двигали большую вазу, подаренную Николаю II последним китайским императором Пу И. А как сложно было выносить из павильона картину «Царскосельская карусель» Ораса Верне!.. В результате выставка дает возможность полюбоваться как на постоянно экспонируемые в дворцовых интерьерах вещи, так и на те, что нами обычно не выставляются. Например, предметы из резного янтаря у нас находятся только в фондах (прим. ред.: в запасниках), где мы оборудовали хорошее хранилище и куда желающие приходят по заявкам, и то нечасто».
Обширная коллекция художественного янтаря, хранящаяся в музее-заповеднике и связанная с Янтарной комнатой, которая была создана в XVIII веке в одном из покоев Большого дворца, составляет особый раздел нынешней экспозиции. Убранство комнаты было утрачено во время Второй мировой войны и воспроизведено в конце 1970-х – начале 2000-х годов советскими и российскими специалистами. А отдельные произведения, созданные в крупнейших европейских центрах художественной обработки янтаря и относящиеся к XVII – XIX векам, летом 1941 годы были отправлены в эвакуацию, благодаря чему сохранились. На выставке можно увидеть выполненные из янтаря вещи личного обихода, доску для настольных игр, шкатулки, ларцы, в том числе ларец авторства немецкого мастера Готфрида Турау (1705), одного из создателей Янтарного кабинета, подаренного Петру I и положившего начало знаменитой комнате.
«При устройстве выставки мы стремились перенести сюда некоторые особенности той обстановки, в которой существуют данные экспонаты, а с другой стороны, создать определенные условия для выгодной демонстрации предметов, — сказал нашему корреспонденту генеральный директор Государственного Исторического музея Алексей Левыкин. — Сейчас популярно такое понятие как “открытый фонд”. Это очень сложная по своему построению экспозиция, которая позволяет большое количество предметов представить индивидуально. В данном случае каждому предмету как раз уделено особое внимание, а вместе они представляют единый ансамбль».
Экспозиция «Сокровища императорских резиденций. Царское Село» развернута в Выставочном комплексе Исторического музея и будет доступна для посещения до 13 апреля 2026 года.
Ирина Кравченко


