Импортозамещению — да! в кубанском государственном аграрном университете разработали технологию по производству ксантановой камеди
Импортозамещению — да! в кубанском государственном аграрном университете разработали технологию по производству ксантановой камеди9 июля 2025 3:33

Ксантановая камедь – это важный полисахарид, который широко используют в пищевой, нефтегазовой, фармацевтической отраслях. За счет своих свойств он придает продукту гелеобразную однородную структуру. Сегодня ксантановая камедь – это на 100% импортный продукт. На его закупку Россия ежегодно тратит несколько млрд рублей. Учёные Кубанского государственного аграрного университета разработали собственную технологию по производству ксантановой камеди. Это позволит снизить импортозависимость от других стран.

Создано при поддержке Минобрнауки РФ в рамках Десятилетия науки и технологий (ДНТ), объявленного Указом Президента Российской Федерации от 25 апреля 2022 г. № 231.

Эндокринная система: как гормоны управляют нашим организмом
Учёные из Владивостока создают криобанк клеток морских млекопитающих для исследований