Укротитель стихий. В МГУ изобрели катамаран, преобразующий энергию ветра и воды

Ученые научно-исследовательской лаборатории возобновляемых источников энергии географического факультета МГУ получили патент на изобретение «Парусная энергетическая установка». Их разработка представляет собой катамаран с парусом, под днищем которого закреплена гидротурбина для выработки электроэнергии в прибрежных зонах, у морских побережий, речных берегов, на озерах и в лагунах.

Плавучая установка движется благодаря якорю и системе маневрирования парусами по определенному маршруту, то есть совершает циклические движения в заданном угловом интервале. Таким образом, парусное судно преобразует энергию двух сред — воздушной и водной. Оно перемещается под действием ветра, а движение в водной среде заставляет вращаться гидротурбину и вырабатывать электроэнергию, которая может использоваться непосредственно на катамаране или передаваться по кабелю на берег.

Применение такой конструкции может быть эффективно в тех ситуациях, когда строительство ветровых или гидроэлектростанций сложно или невозможно в принципе. Например, при недостатке гидроэнергетических или ветроэнергетических ресурсов на суше; в рекреационной или природоохранной зоне, где возведение энергетических объектов исключено или, как минимум, нежелательно; на территориях с высокой плотностью инфраструктуры, где строить уже негде; в зонах сложных инженерно-геологических условий.

«Дополнительный плюс — мобильность установки. Ее можно легко перебрасывать по воде в зависимости от изменения потребностей в энергии. В нашей стране использование таких установок перспективно на Крымском и Кавказском побережье Черного моря, на побережье Каспийского моря. Там, помимо прочего, вода не замерзает, и установку можно эксплуатировать круглый год»,

— рассказал сообладатель патента, научный сотрудник лаборатории возобновляемых источников энергии географического факультета МГУ, кандидат географических наук Кирилл Дегтярев.

В марте-апреле 2021 года разработчики провели расчеты и испытания макета установки, в ходе которых она была усовершенствована. Ученым удалось добиться существенного повышения ее скорости, что означает и большее количество вырабатываемой энергии.

«Впереди более точные расчеты энергетической и экономической эффективности, проведение натурных испытаний. Только после этого можно будет рассматривать установку как потенциальный коммерческий продукт», — поделился Дегтярев.

Надежда Пупышева

Фото А.Залиханова

Нет комментариев