Ученые модернизировали программно-аппаратный комплекс радиолокационных имитаторов

15.04.2021

Не имеющий аналогов в стране матричный имитатор радиолокационных сигналов и помех был разработан и запатентован учеными НГТУ НЭТИ. В вузе разрабатывают, модифицируют, производят и обслуживают это устройство. Оно позволяет в реальном времени полномасштабно формировать практически любые встречающиеся сегодня сигналы и помехи. Таким образом, испытания новых разработок и исследований можно проводить в лабораторном режиме, не выезжая на специальные полигоны, что значительно удешевляет процесс. Себестоимость одного имитатора сравнима с одним тестовым полетом, который стоит несколько миллионов рублей.

Учеными НГТУ НЭТИ запущено мелкосерийное производство, ежегодно выпускающее несколько единиц имитаторов для нужд заказчиков — компаний оборонной промышленности. Срок окупаемости имитатора — менее года. Кроме того, имитаторы можно использовать в качестве тренажеров, предназначенных для подготовки операторов радиолокационных комплексов.

Нынешняя модернизация устройства проведена с целью сделать его отвечающим современным требованиям и задачам оборонно-промышленного комплекса. Теперь устройство стало быстрее и вместе с тем дешевле.

«В современных условиях появляются новые потребности, новые задачи, новые режимы. В связи с чем мы модернизировали аппаратную и программную составляющие. Цель остается той же — использование устройства для имитации радиолокационных сигналов. Такая работа будет проводиться и дальше, исходя из тех вызовов, которые перед нами ставят время и технический прогресс», — сообщил заведующий кафедрой радиоприемных и радиопередающих устройств НГТУ НЭТИ Максим Степанов.

 

 

Управление информационной политики НГТУ

Нет комментариев