Синхротрон «РИФ» на Русском острове будет решать задачи науки, бизнеса и промышленности

28.10.2022

Синхротрон «Русский источник фотонов» («РИФ») на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) будет использоваться не только для фундаментальных исследований, но и для решения задач промышленности и бизнеса.

Руководитель проекта «РИФ» от Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Сергей Звонарев рассказал, что для развития экономики Дальнего Востока важно использовать потенциал передового научного оборудования, например уникальную научную установку класса «мегасайенс», которая появится на острове Русском к 2026 году. Он отметил, что ученым важно выстраивать взаимодействие с российским бизнесом и индустрией уже сейчас.

«Синхротроны решают задачи мирового уровня, а «Русский источник фотонов» через четыре года будет готов решать задачи Дальнего Востока. Исследования на синхротроне направлены на освоение Мирового океана, создание новых материалов и лекарственных препаратов. Синхротрон состоит из ускорительно-накопительного комплекса и экспериментальных станций. Такие установки в большей степени подходят для фундаментальных исследований, но их можно применять и для решения прикладных задач. Посмотреть, например, структурные дефекты в критически важных деталях для авиа-, судостроения и другой промышленности», — рассказал Сергей Звонарев.

ДВФУ уже готовит будущих специалистов для исследований на синхротроне. Для этого университет запустил образовательную программу «Использование синхротронного излучения» совместно с МГТУ им. Н. Э. Баумана, НИЯУ МИФИ и НИЦ «Курчатовский институт». Кроме того, в октябре этого года десять молодых ученых ДВФУ пройдут программу повышения квалификации «Генерация синхротронного и нейтронного излучения для исследования свойств материалов».

Также молодые физики ДВФУ дополнительно проходят практику на ускорительной технике Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне.

Замдиректора по научной работе лаборатории нейтронной физики ОИЯИ Норберт Кучерка рассказал, что на оборудовании института можно освоить методики, которые пригодятся при использовании синхротронного излучения, а открытие Информационного центра ОИЯИ в ДВФУ даст свободу коммуникаций начинающим исследователям университета. Это позволит им глубоко погрузиться в ядерную, теоретическую и медицинскую физику, экологию и археологию.

Отметим, что для обеспечения полноценной работы синхротрона «РИФ» университету необходимо подготовить 240 научных и инженерных специалистов.

Синхротрон «РИФ» на острове Русском станет драйвером научно-технологического и экономического роста Дальнего Востока и будет работать в пяти приоритетных направлениях: науки о жизни, физика и материаловедение, освоение Мирового океана, цифровое развитие и социогуманитарные исследования. Установка даст импульс развитию системы высшего образования, позитивно скажется на качестве научных исследований и будет стимулировать рост производства в высокотехнологичных отраслях: космической промышленности, авиа- и автотранспорте, фармацевтике, нефтегазовой промышленности, биомедицине и наноэлектронике.

Напомним, на острове Русском будет построен уникальный научный центр «Русский источник фотонов» («РИФ»). На эти цели правительство Российской Федерации выделяет 12,4 млрд рублей. Синхротронная установка предназначена для исследования белков, молекулярных и атомарных структур и позволит ученым расширить знания в области физики, биологии, медицины, материаловедения. Строительство научных установок класса «мегасайенс» ведется в рамках Федеральной научно-технической программы развития синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019–2027 годы, реализуемой Минобрнауки России.

Пресс-служба ДВФУ,

Нет комментариев