«Марсианский корабль» перестал выходить на связь после 8 лет работы

03.10.2022

Аппарат, который призван был проработать полгода, установил рекорд — в сентябре этого года исполнилось 8 лет, как индийский зонд «Мангальян» проводил наблюдения Марса. О потере связи с космическим кораблем и официальном завершении миссии заявила индийская организация космических исследований (ISRO).

«Мангальян» (в переводе с санскрита «марсианский корабль», также известный как Mars Orbiter Mission) был запущен в ноябре 2013 года. Это  первый в истории индийский аппарат, запущенный к Марсу. На ареоцентрическую орбиту зонд вышел в сентябре 2014 года.

«Несмотря на то, что срок службы аппарата, использовавшегося для демонстрации технологии, был рассчитан на шесть месяцев, миссия марсианского орбитального зонда продлилась около восьми лет (…) до момента потери связи с наземной станцией в апреле 2022 года в результате длительного затмения», — заявили в ISRO.

За время своей работы зонд исследовал явления в атмосфере и экзосфере Марса и особенности поверхности планеты. Обратную сторону спутника Марса Деймоса аппарат  сфотографировал первым. Также «Мангальян» проводил наблюдения за пыльными бурями на поверхности планеты и собирал данные о составе газов.

Наземные станции потеряли контакт с зондом 27 сентября. Сказать наверняка, что именно привело к прекращению связи, пока нельзя. Возможно, у космического аппарата  закончилось топливо. Еще одно предположение специалистов — у зонда разрядились батареи из-за маневра, выполненного когда он находился в тени Марса.

 

Фото: universemagazine.com

Нет комментариев