Разноцветная дуга. В NASA показали радугу на Марсе

07.04.2021

NASA опубликовало снимки радуги, которую снял аппарат Perseverance на Красной планете. На фоне бледно-серого неба видна дуга — примерно такая же, как и на Земле, только разноцветный спектр выражен не так ярко. Но откуда на Марсе радуга? Ведь для ее появления нужны мельчайшие капли воды, в которых преломляется и отражается свет.

После того как фото и видео радуги стали вирусными, а пользователи во всем мире ломали головы над происхождением радуги, NASA опубликовало разгадку этого явления. Сообщение размещено в аккаунте в Твиттере, который ведется от имени  Perseverance.

«Многие спрашивают: это радуга на Марсе? Нет. Радуга здесь невозможна. Радуга создаётся светом, отражённым от круглых капель воды, но здесь недостаточно воды для конденсации, а также слишком холодно для жидкой воды в атмосфере. Эта дуга — блик от линзы».

А уже 11 апреля поверхность планеты начнет исследовать первый марсианский мини-вертолет — Ingenuity. Он будет работать в экстремальных условиях: по ночам температура может опуститься до -90 градусов, как это случилось на днях.

 

https://youtu.be/pZpkI8EHpJM

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

7 продуктов для предотвращения ранних морщин

“Может стать причиной взрыва”. Где не стоит пользоваться гаджетами

Чудо длинношеее. В обновленном геноме жирафа выявлены около 500 уникальных генов

 

Елена Краснова

Нет комментариев