22.07.2022
Солнечное сияние — основная причина, по которой телескопы склонны смотреть наружу от Земли, в сторону от центра нашей Солнечной системы. Новое исследование показывает, что если телескопы повернутся в другую сторону, они тоже увидят немало.
В частности, недавние исследования выявили объекты, сближающиеся с Землей, или ОСЗ, в том числе астероиды, которых мы никогда раньше не видели. Когда дело доходит до понимания истории Солнечной системы и формирования планет, поиск и отслеживание этих астероидов может иметь решающее значение.
Астроном Скотт Шеппард из Института науки Карнеги в Вашингтоне сообщил о некоторых ОСЗ, обнаруженных между Землей и Солнцем, и эти открытия только начинаются.
«Новые телескопические исследования бросают вызов яркому солнечному свету и ищут астероиды, летящие к Солнцу в сумерках, — пишет Шеппард в колонке в последнем журнале Science . – Эти исследования обнаружили множество ранее не обнаруженных астероидов внутри Земли».
Открытия включают в себя первый астероид с орбитой внутри Венеры (названный Ayló’chaxnim 2020 AV2) и астероид с самым коротким из известных в настоящее время периодом обращения вокруг Солнца (названный 2021 PH27).
Ранее сущестсование этих астероидов предсказало моделирование, теперь же, с использованием камеры Zwicky Transient Facility в Калифорнии и 4-метрового телескопа Бланко Национального научного фонда в Чили, их можно увидеть.
Из наблюдений за кратерами на планетах и лунах известно, что число ОСЗ оставалось стабильным в течение последних нескольких миллиардов лет.
Учитывая их динамически нестабильные орбиты (около 10 миллиардов лет) и непредсказуемое движение (вызванное воздействием Солнца), можно предположить, что ОСЗ каким-то образом пополняются.
«Движение зависит от вращения астероида, его размера, альбедо и расстояния от Солнца, — пишет Шеппард. – Чем меньше астероид и чем больше солнечного света он поглощает, тем сильнее его движение».
Эти открытия астероидов должны помочь нам лучше понять их движение и то, как количество ОСЗ остается стабильным в течение столь длительных периодов времени. Ученые считают, что большинство ОСЗ представляют собой астероиды, выбитые из главного пояса между Марсом и Юпитером.
Чем меньше астероиды, тем труднее их обнаружить. Ученые подсчитали, что около 90% так называемых ОСЗ-убийц планет — тех, которые имеют диаметр 1 километр и более — уже найдены.
«Последние несколько неизвестных 1-километровых ОСЗ, вероятно, имеют орбиты, близкие к Солнцу, или большие наклонения, что удерживает их от полей основных обзоров ОСЗ», — пишет ученый.
Работа была опубликована в журнале Science .
Елена Краснова
Нет комментариев