В соседней планетной системе может быть обитаемая суперземля

Группа астрономов, работающих на Очень Большом телескопе Европейской Южной обсерватории (VLT ESO) в Чили, исследовала систему планет у звезды L 98-59, похожую на Солнечную систему. Среди них обнаружены: планета с массой вдвое меньше массы Венеры – самая лёгкая из всех экзопланет, открытых методом измерения лучевых скоростей; «планета-океан» и планета, которая, вероятно, лежит в «зоне обитания».

«Планета, расположенная в зоне обитания, возможно, имеет атмосферу, которая защищает и поддерживает развитие жизни, говорит астроном Мария Роса Запатеро Осорио, сотрудница Центра астробиологии в Мадриде, одна из авторов работы.

Полученные результаты – важный шаг в поисках жизни на землеподобных планетах вне Солнечной системы. Возможность регистрации биосигнатур – «признаков жизни» – на экзопланете зависит от возможности исследовать атмосферу этой планеты. Но современные телескопы недостаточно велики, чтобы обеспечить разрешение, необходимое для измерения параметров атмосфер маленьких каменных планет.

Изученная астрономами планетная система звезды L 98-59 – привлекательная цель для будущих наблюдений атмосфер экзопланет. Как теперь выяснилось, эта звезда, находящаяся на расстоянии всего в 35 световых лет от Земли, обладает системой каменных планет такого же типа, как Земля или Венера, причём достаточно близких к своей звезде и поэтому «тёплых».

При помощи телескопа ESO VLT группа смогла установить, есть ли в недрах трёх из этих планет вода. Две планеты системы L 98-59, расположенные ближе к звезде, вероятно, сухие – если там и есть вода, то её очень мало. Но на третьей жидкость может составлять до 30% массы – настоящая «планета-океан».

Кроме того, исследователи нашли в системе “скрытые” экзопланеты, которых раньше не замечали: четвёртую и, возможно, пятую, находящуюся на таком расстоянии от материнской звезды, что на её поверхности может существовать жидкая вода. 

“Мы нашли признаки существования землеподобной планеты в зоне обитания системы”, говорит Оливье Деманжон, сотрудник Института астрофизики и космических исследований университета Порту в Португалии, главный автор работы.

Исследование представляет собой настоящий технический прорыв: пользуясь методом лучевых скоростей, астрономы сумели показать, что масса планеты, ближайшей к материнской звезде, составляет всего около половины массы Венеры. Это самая лёгкая из всех экзопланет, массы которых определены таким методом. Его суть – в измерениях исключительно малых колебаний лучевой скорости звезды, вызванных слабыми гравитационными возмущениями от обращающихся вокруг звезды планет.

“Исследования этой планетной системы предвосхищают будущее, считает Деманжон. — Мы, человеческое общество, ищем землеподобные планеты с момента рождения астрономии. И вот теперь мы, наконец, подходим всё ближе к регистрации землеподобных планет в зоне обитания своей материнской звезды, планеты, атмосферу которой мы сможем исследовать.”

Результаты работы опубликованы в журнале Astronomy & Astrophysics.

 

06.08.2021

 

Источник

 

Елена Краснова

Нет комментариев