День космонавтики. «Сначала планеты освоят роботы, потом – люди»

12.04.2021

Год науки и технологий ознаменован юбилеем – 60-летием первого полета человека в космос. 9 апреля ракета «Союз-2.1а» с кораблем «Ю. А. Гагарин» («Союз МС-18»), на борт которого нанесена наклейка с официальной эмблемой 60-летия первого в истории полета человека в космос, стартовала с космодрома Байконур. На изображении — эмблеме Гагарина, его автограф, звезда и надпись «60 лет первого полета человека в космос».

Космонавты, отправившиеся на МКС, будут провожать модуль «Пирс» и встречать на станции многофункциональный модуль «Наука».  Всего в рамках экспедиции МКС-65 запланировано более 50 научных исследований и экспериментов: два из них будут выполняться в автоматическом режиме.

Космос и роль робототехники в его освоении стали темой онлайн-конференции, которую в пресс-центре МИА «Россия сегодня» провели директор Исследовательско-аналитического центра Роскосмоса Игорь Поташный и заместитель директора по научной работе Института космических исследований РАН профессор РАН Александр Лутовинов. Мероприятие проходило как раз в тот момент, когда «Ю. А. Гагарин» поднимался в небо, устремляясь к звездной пыли…

Игорь Поташный отметил, что сегодня спектр задач робототехнических комплексов космических аппаратов значительно расширился. Помимо чисто научно-исследовательских задач выполняются работы по поддержанию деятельности человека в космосе, по решению технологических задач — например, исследованию и освоению космических ресурсов.

Александр Лутовинов познакомил журналистов, над чем работают в ИКИ РАН: исследование Луны, Марса, других планет Солнечной системы, в этом году готовится к запуску «Луна-25», за ней идут еще несколько проектов, в 2022 году подоспеет проект «ЭкзоМарс».

«Флагманским научным событие всей российской космической науки, безусловно, является совместный проект Роскосмоса и Германского центра авиации и космонавтики «СПЕКТР РГ», который вот уже два года на расстоянии полутора миллионов километров от Земли в окрестности либрационной точки L2 системы «Солнце — Земля» успешно создает самую детальную карту Вселенной, ежедневно передавая полученную информацию», — рассказал Александр Лутовинов.

По словам профессора РАН, СПЕКТР РГ за первые четыре года должен сделать 8 обзоров всего неба, которые потом, три года спустя, будут сложены воедино, и появится наиболее детальная карта Вселенной, доступная человеку.

«Обсерватория сделала уже два полных обзора и половину третьего. Зарегистрировано, примерно, два миллиона объектов (в 1990-х немецкой космической обсерваторией было зарегистрировано только 200 тыс объектов), что позволило сделать ряд прорывных открытий. Например, была обнаружена одна из самых далеких сверхмассивных черных дыр. Кроме того, СПЕКТР-РГ с помощью телескопа СРГ/еРОЗИТА обнаружил крупномасштабные пузыри горячего газа в гало Млечного Пути. Структуры горячего газа с обеих сторон Галактического диска, четко видимые в рентгеновском обзоре всего неба, возникли, скорее всего, из-за ударных волн, вызванных мощнейшим всплеском активности центра нашей Галактики десятки миллионов лет назад», — продолжил Лутовинов.

По его словам, астрономы обнаружили удивительную новую деталь: огромную округлую структуру ниже плоскости Млечного Пути, занимающую существенную часть Южного Неба. Подобная структура на Северном Небе, так называемый Северный Полярный Шпур, известна со времен становления радиоастрономии и рентгеновской астрономии. Долгие годы считалось, что она возникла как следствие взрыва близкой к Солнцу сверхновой десятки или сотни тысяч лет назад. Однако взятые вместе, северная и южная структуры на карте напоминают ореол в форме песочных часов, достаточно симметричный относительно центра Галактики, который отстоит от Солнца на расстояние в 25 тысяч световых лет.

«Исследования рентгеновского излучения имеют не только научный, но и прикладной характер, — дополнил коллегу Игорь Поташный. – Комическая навигация может строиться по излучению от квазаров. Точное позиционирование космических аппаратов в пространстве необходимо при дальних миссиях».

Как сообщил Лутовинов, это делается с помощью российского телескопа ART-XC. Он изготовлен ИКИ РАН совместно с Российским Федеральным ядерным центром и расширяет рабочий диапазон энергий телескопа eROSITA в сторону более высоких энергий. Проведены первые эксперименты по космической навигации. Это одно из тех направлений, которое развивает и фундаментальную науку, и имеет сугубо прикладное значение для построения системы навигации КА. По мнению профессора, это и есть будущее рентгеновской астрономии, — добавил Александр Лутовинов.

О том, что у всех на слуху: на МКС прошел стажировку робот Федор.

«Эта программа развивается, — рассказал Поташный. – Роботы используются для расширения функциональности космонавтов и поддержки их внутри- и внекорабельной деятельности».

По словам директора Исследовательско-аналитического центра, на МКС и дальше будут отрабатывать антропоморфных роботов. Так, перспективный космический робот Теледроид создаётся с прицелом на выполнение работ в открытом космосе. Предполагается, что Теледроид позволит выполнять сложные операции в космосе без необходимости выхода космонавтов за пределы орбитальных комплексов. Планируется, что робот будет размещён на манипуляторе, который сможет переносить его между модулями МКС. Сейчас разрабатывается документация на этот проект, которая должна быть готова ориентировочно к 2025 году.

Кроме Теледроида, в рамках программы освоения Луны намечается создание широкого спектра робототехнических средств, в том числе тяжелого лунохода, на котором также предусмотрен робототехнический комплекс. Он будет осуществлять операции по забору образцов грунта и поддержке внекорабельной деятельности космонавтов.

Роботы будут решать задачи подготовки и обжития территорий, создавать инфраструктуру при основании обитаемых станций на Марсе и Луне.

«Сначала планеты освоят роботы, потом – люди», — эти слова Игоря Поташного хочется считать пророческими.

Выступавшие еще раз дали понять, что в научной когорте нет международной напряженности.

«Мы всех зарубежных коллег, занимающихся развитием космоса, воспринимаем именно как коллег — ведь делаем одно дело. Есть задачи, в которых мы конкурируем, но это – позитивная конкуренция. Космос велик – места всем хватает», — подчеркнули Игорь Поташный и Александр Лутовинов.

Российская лунная миссия «Луна -25», которая должна стартовать уже в октябре этого года, также предусматривает сотрудничество с Европейским космическим агентством в части создания научных инструментов для исследований.

Вопросы популяризации науки и подготовки молодых специалистов также были затронуты на онлайн-конференции.

«Молодежь не роботы – просто так не сделаешь, их надо готовить», — пошутил представитель Роскосмоса.

И уточнил, что ведется большая работа по подготовке смены, молодежь привлекается к реализации конкретных задач в космической отрасли. Примером такого сотрудничества можно назвать совместные проекты с гимназией МГУ и программу Роскосмоса «УниверСат», в которой участвуют российский вузы.

«Молодежь должна загореться идеей, тогда у нас появятся свои Илоны Маски», — заключил Александр Лутовинов.

 

Андрей СУББОТИН

 

Нет комментариев